Как заинтересовать ребёнка астрономией?

Астрономию смело можно назвать одной из самых интересных наук. Она отвечает на много важных вопросов о формировании Вселенной, её развитии, характеристиках космических объектов. Тайны и загадки космоса привлекают очень большое число людей, включая самых маленьких. Когда Юрий Гагарин совершил полёт в космос, каждый ребёнок хотя бы раз в жизни мечтал стать космонавтом. Астрономия для детей является очень познавательным предметом, который требует правильной подачи со стороны взрослых.

Обучение детей астрономии

Разумеется, дети не могут оперировать сложными расчётами и терминологией мира астрономии. Поэтому рассказ в исполнении взрослого должен быть эффектным и простым. Дополнить его можно разнообразными наглядными опытами, которые позволят глубже окунуться в суть изучаемого понятия. В Интернете тематических материалов представлена масса. Некоторые из них имеют форму стихотворения или сказки.

Всем людям (и детям в том числе) кажется, что небо находится совсем рядом. Достаточно протянуть руку, и можно будет коснуться Луны, Солнца, звёзд и самых отдалённых галактик. Но на самом деле ко всем этим объектам придётся лететь долгие дни, месяцы, годы. А к планетам и звёздам за гранью Солнечной системы придётся лететь годы даже при условии, что космический корабль движется со скоростью света.

Солнце и Луна

Очень много интересного можно рассказать детям о звезде по имени Солнце. Она представляет собой раскалённый шар больших размеров. Свет от Солнца долетает к Земле за восемь минут. Энергией Солнца питается не только всё живое на Земле – она доходит так же до окраин Солнечной системы, где находится исключённый из списка планет Плутон. Во Вселенной существуют звёзды, которые могут быть в десятки раз меньше или в десятки раз больше Солнца. На земном небосклоне самыми яркими являются Сириус и Полярная звезда, всегда указывающая на север.

Помимо Солнца, самым заметным с земли объектом является Луна. Это единственный естественный спутник планеты. Луна движется вокруг Земли против часовой стрелки. Она не излучает света, но её видно за счёт отражённых лучей Солнца, которое затмевает её днём. Объяснить ребёнку фазы Луны можно, воспользовавшись лампой и шариком для тенниса. Таким образом, малыш сможет разобраться в фазах спутника Земли.

В Интернете можно найти немало обучающих материалов, благодаря которым можно узнать много интересного о науке астрономии, об окружающем мире, близких планетах и далёких звёздах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *