Витязево — отдых для всей семьи

Поселок Витязево является одним из самых популярных курортов семейного типа. Ласковое Черное море окутывает своими берегами этот чудесный уголок Краснодарского края. Здесь все создано для комфортного отдыха с детьми. Пляжные аттракционы, детские площадки и парки не дадут скучать маленьким непоседам. Солнечные лучи быстро прогревают морские воды, поэтому курортный сезон длится до октября месяца. А многочисленные достопримечательности в Витязево будут интересны не только детям, но и взрослым. Средиземноморский мягкий климат благотворно влияет на самочувствие, а лечебные комплексы помогут поправить здоровье.

Картинки по запросу витязево

Экскурс в историю

Поселку Витязево 180 лет. Поселение известно с 1837 года. Тогда оно носило название станица Витязевская в честь офицера царской армии Николая Витязя. Жителями селения были греки. Даже сейчас можно услышать от старожилов греческий диалект. В настоящее время поселок Витязево состоит в подчинении Анапы.

Витязевские пляжи образовались многовековыми наносами песка из моря. Песчаные пляжи отливают золотом, и детям очень нравиться играть и строить песчаные скульптуры. На популярном курорте расположены базы отдыха, санатории, детские летние лагеря. Ежегодно Витязево принимает у себя более 2 миллионов отдыхающих.

Что интересного в Витязево?

  • бульвар «Паралия»;
  • село Абрау-Дюрсо;
  • винный завод.

Центральный бульвар «Паралия» -это кусочек Греции в России. Колонны, арки и лепнина центрального скульптурного сооружения выполнены в греческом стиле, высаженные пальмы вдоль набережной переносят гостей курорта в эпоху Древней Греции. Теплым летним вечером тысячи отдыхающих неспешно прогуливаются по набережной, а общественные места отдыха зазывают к себе в гости веселой музыкой.

У берегов прекрасного озера расположилось село Абрау-Дюрсо. Существует легенда, что на месте озера было селение, жители которого похвалялись своим богатством. Однажды они решили выстелить путь к морю золотыми и серебряными монетами. Бог прогневался на них за гордыню и хвастовство, земля под аулом провалилась, и на его месте образовалось озеро.

Для взрослых будет интересен винзавод «Витязево». На территории предприятия расположены виноградники, где под теплыми лучами, наполненными морским воздухом выращивают плоды разного сорта винограда. В дегустационных залах можно попробовать вина, завоевавшие победы на международных конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *