Полезная информация об обучении в Чехии

Обучение за границей ныне является достаточно интересным и привлекательным вариантом получения образования среди абитуриентов в Восточной Европе. Большое количество студентов из России, Беларуси, Украины, Молдовы стремится поступить в чешские, польские, немецкие ВУЗы. Статистика гласит, что каждый 12-ый студент в чешских университетах приехал из-за рубежа. За такое положение дел можно благодарить активную деятельность компании gostudy, а также хорошие возможности, предлагаемые самими ВУЗами.

Чехия как страна для обучения

Самое главное достоинство обучения в Чехии – это шанс получить образование бесплатно. Если добавить к этому выгодное расположение страны, схожесть языка с украинским, русским и белорусским, безопасность проживания и другие параметры, то можно считать Чешскую Республику идеальным вариантом не только для обучения, но даже для работы.

Наибольшее количество иностранных студентов учится в Пражской Высшей школе экономики, Карловом университете и в Масариковом университете. Абитуриенты перед поступлением выбирают сферу IT, гуманитарные науки либо медицину. Наплыв студентов из других стран обусловлен ценностью и престижностью дипломов чешских ВУЗов. Университеты выдают Европейское приложение к диплому на английском и чешском языках (так называемое Diploma Supplement). С ним выпускнику одного из университетов в Чехии легче решить различные бюрократические вопросы при трудоустройстве.

Оплата и проживание

Стоит отметить, что иностранцы поступают в тамошние ВУЗы на равных правах с гражданами Чешской Республики. Это значит, что бесплатное обучение доступно каждому абитуриенту. Иностранец может получить различные виды стипендии (на проживание, за успехи в учёбе), участвовать в программах обмена. Разумеется, в частных ВУЗах в Чехии обучение только платное, однако для поступления туда не нужно сдавать экзамены. А ещё у обучающегося есть предостаточно времени для того, чтобы устроиться на подработку. В некоторых случаях она может полностью окупить затраты на обучение.

Проживание – ещё один плюс, почему стоит ехать учиться в Чехию. Тамошний рынок недвижимости предлагает широкий выбор квартир и комнат, минимальная аренда которых в месяц составляет не больше 400 евро. Кроме того, можно проживать в частных и студенческих общежитиях.

Словом, получение бесплатного образования в университетах Чехии – это не миф и не фантастика, а очень даже светлая реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *