Блокчейн и кроптовалют

За последние пару лет эти новые термины стремительно ворвались в информационное пространство и укоренились в нём.

Экспансия блокчейна

«Блокчейн» в переводе означает «цепочка блоков». В этой цепочке царит строгая последовательность. А сами блоки представляют собой данные о контрактах, сделках и транзакциях в зашифрованном виде. Это наделяет блокчейн следующими характерными (и весьма позитивными) чертами:

  • Прозрачность. Ко всем блокам имеется открытый доступ, а данные изменить невозможно.  
  • Отсутствие ограничений по количеству блоков.
  • Надёжность хранения информации. Новые данные могут появиться в блоке только на условиях консенсуса. 

Блокчейн является основой функционирования криптовалют, но его возможности таковы, что они уверенно пробивают себе дорогу в целом ряде других отраслей. Можно упомянуть финансовую сферу, где технология блокчейна способна ускорить проведение множества операций без посредников, сферу документооборота и хранения данных, в том числе личных. Перспективной представляется и использование данной технологии в сфере логистики для повышения прозрачности поставок и устранения контрабанды.

Криптовалюты: за и против

Наиболее известной криптовалютой является Биткоин. В его функционировании проявляются все характерные черты технологии блокчейн. База данных является распределённой и хранится во всех узлах цепи. О добавлении нового блока необходимо сообщить всем участникам. Попытка самостоятельно внести изменения в записи не пройдёт – они просто не будут приняты остальными узлами.

Несомненно, использование криптовалют и блокчейна способно нанести серьёзный удар по коррупции в государственной сфере, а также предоставит обычным людям возможности совершать инвестиции, используя ICO. Как указано на сайте Bitside.org, ICO – это способ, за счёт которого стартапы могут привлекать инвестиции, выпуская так называемые токены – единицы учёта, формируемые по технологии блокчейна.

Но существует и скепсис в отношении криптовалют. На сегодняшний день даже Биткоин чаще всего используется только как средство хранения ценностей. Займут ли блокчейн и криптовалюты главенствующее положение в экономике, покажет будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *