Интересные факты о цифровой печати

Цифровая печать – это полезная полиграфическая технология, которая уже нашла своё широкое применение в рекламе, продвижении бизнеса и других сферах. На самом деле это понятие объединяет в себе сразу несколько терминов.

Цифровая печать в Москве бывает одноцветной, полноцветной или термальной. Полноцветную печать можно ещё разделить на струйную (которая, в свою очередь, делится на импульсную и непрерывную) и лазерную. Одноцветную печать ещё называют ксерографией или ризографией. Интересна технология термальной цифровой печати. Её суть состоит в переносе изображения посредством применения высоких температур. Таким способом можно делать яркую картинку на чашках, бумаге и текстиле.

История и развитие цифровой печати

Что интересно, цифровая печать была создана ещё за несколько лет до того, как появилась первая электронная вычислительная машина. Изобретателем этой технологии является физик Честер Карлсон. Спустя 10 лет электрографический отпечаток (основа технологии) получил коммерческую реализацию, а первое оборудование (копировальный аппарат) создала известная компания Xerox.

Многие люди ошибочно считают, что репродукции картин можно выполнять только посредством шелкографии, литографии или фотогравюры. Однако цветная печать тоже отлично подходит для этого. В 80-ых годах XX века с использованием струйного принтера Iris были созданы картины на холсте, льне и шёлке. Эту технологию, которую впоследствии назвали «жикле», сразу взяли на вооружение фотохудожники. Полотна, сотворённые таким способом, можно оценить в самых крупных художественных галереях мира.

Гибкость технологии

Во многом метод цифровой печати является одним из наиболее гибких. Всё потому, что сотрудники полиграфической компании могут вносить изменения в макет без каких-либо дополнительных действий на любом этапе производства продукции (даже во время изготовления тиража). С помощью цифровой печати можно очень легко выводить на носители переменную информацию, что актуально при производстве свадебных приглашений, почтовых конвертов и т.д.

Возможности цифровой печати безграничны. Если ими воспользоваться, то можно решить много важных задач. Использование цифровой печати рентабельно независимо от объёмов производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *