Нестандартные пластиковые окна: разнообразие форм и размеров

Оконные конструкции являются обязательными компонентами любого сооружения. Помимо прямых функциональных функций, изделия формируют стиль, позволяют красиво и неординарно украсить дом. Сегодня, окном стандартных размеров и формы мало кого удивишь, поэтому популярность набирают нестандартные пластиковые окна. Хотите круглое под дерево, или ромбовидное цветное, а может с зеркальным стеклом? Не ограничивайте себя в идеях, ведь современные технологии изготовления позволяют создавать изделия практически в любом формате, удовлетворяя самые неожиданные дизайнерские решения.

Особенности применения

Окно нестандартного формата — изюминка интерьера, украшающая и подчеркивающая общую стилистику помещения. По форме оконного проема, изделия делятся на:

  • Арочные, верхняя часть которых имеет форму полукруга или дуги. Арка может быть подковообразной, стрельчатой или полуциркульной. Данные оконные конструкции чаще украшают элитные загородные дома и коттеджи.

  • Треугольные/трапециевидные/многоугольные создадут единую гармонию с интерьерами в стиле авангард или хай-тек. Для остекления данными окнами подходят мансарды или полумансардные помещения с острым верхом. Стоит учесть, что минимальный угол при производстве треугольных конструкций составляет 30℃.

  • Круглые больше подходят для нестандартных интерьеров, разработанных дизайнерами по индивидуальному заказу. Могут устанавливаться в ванных комнатах, спальнях, на лестничных проемах. Изготавливают их глухими либо разделяют импостом пополам. Механизм открывания может быть откидным, поворотным.

Касательно размеров окна, то сегодня в приоритете внушительные проемы, которые дарят ощущение большого пространства и пропускают достаточное количество света. Именно поэтому, многие заказчики предпочитают купить пластиковые двери в Киеве и окна для панорамного остекления, от потолка к полу. И не думайте, что такие конструкции подходят для установки только в частных домах, ведь с лоджии или балкона квартиры может открываться неимоверный пейзаж. Выбор размера нестандартных ПВХ окон определяется проектом, где указываются грамотные пропорции по высоте и ширине для исключения возможных деформаций.

Способы открывания

По способу открывания, пластиковые конструкции делят на:

  • глухие;

  • распашные;

  • поворотные;

  • откидные;

  • складные;

  • раздвижные.

Выбор окна по типу открывания определяется его назначением. Например, если профиль несет лишь декоративную функцию, то подойдет глухая конструкция, а вот для установки на мансарде лучше подобрать откидную или комбинированную модель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *