Евромонеты: чему посвящены — 3

Продолжение. Начало см. в ТрВ-Наука №№ 256–257.

Италия

В Италии к разработке дизайна отнеслись как к важному государственному делу. Специальная комиссия, в которую входили также технические специалисты, тщательно рассмотрела проекты, представленные лучшими итальянскими художниками. Отобранные работы были затем предоставлены крупнейшей телевизионной компании страны для ознакомления общественности. Для каждой монеты был выбран свой рисунок. Итальянские монеты легко распознать по надписи IR, т. е. Repubblica Italiana.

Люксембург

На всех монетах основных выпусков — портрет великого герцога Анри, или, по-немецки, Генриха (рис. 9). На монетах также название государства LЁTZEBUERG на люксембургском языке — старинном диалекте немецкого языка, обогащенном множеством французских слов и выражений. На нем говорят только в Люксембурге, при этом газеты в герцогстве печатаются в основном на немецком языке, а официальные документы — на французском.

Рис. 9
Рис. 9

Португалия

На всех стандартных португальских монетах изображены старинные печати и надпись PORTUGAL. На монетах один и два евро — королевская печать 1144 года (рис. 10). Десять, двадцать и пятьдесят центов — королевская печать 1142 года (рис. 11). Один, два и пять центов — первая королевская печать 1134 года первого португальского короля Афонсу I Великого (рис. 12). Помимо этого, в верхней части аверса всех монет видны семь стилизованных изображений старинных замков, а в нижней части — пять стилизованных изображение португальского герба (рис. 13).

Илья Леенсон,
канд. хим. наук, доцент Высшего химического колледжа РАН

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *