Как поливать помидоры в контейнерах, горшках и ведрах?

Полив помидоров одним из самых важных действий для получения богатого и здорового урожая. Помидоры в горшках, по определению, находятся в замкнутом пространстве. Поэтому их корням проще добраться до воды. Томаты на 95% состоят из воды, поэтому они нуждаются в регулярном и достаточном поливе. Вот здесь также важно выбирать качественные саженцы, которые хорошо подходят для выращивания в контейнере. 

Особенности полива помидоров в контейнерах и горшках

Базовые рекомендации для садоводов:

  • Проверяйте почву каждый день. Держите ее равномерно влажной. Когда вы вставляете палец в почву на 5 см и ощущаете сухость, пришло время поливать растения.
  • Помните, что вода должна быть в грунте, а не на поверхности. Капли жидкости на листьях и стеблях способствуют развитию заболеваний. Поэтому не нужно смачивать рассаду.
  • Для больших объемов контейнерного садоводства можете попробовать капельное орошение. Можно приобрести уже готовые комплекты материалов для этого. Благодаря использованию дозаторов-капельниц можно подавать воду к корневой системе растений более равномерно и экономно.
  • По мене роста растения ему требуется все больше воды. Маленькой рассаде хватит 1 ч.л. воды ежедневно под каждый куст. Руководствоваться следует простым правилом – если почва сухая, нужно добавить воды.
  • Учтите, что в горшках и контейнерах вода проходит прямо через хорошо дренируемую систему. Когда жидкость вытекает из дна контейнера, вы можете подумать, что используете слишком много воды. Но большая ее часть при этом теряется. Используйте блюдца и другие подставки. Они задержат жидкость и позволят корням медленно впитывать ее.
  • Вода важна для растений, но она частично вымывает из почвы полезные вещества. Не забывайте своевременно вносить удобрения в грунт, чтобы компенсировать потери питательных веществ от полива.
  • Если растения чернеют, это может указывать на нехватку кальция, связанную с нерегулярным поливом. Особенно часто проблема наблюдается в начале сезона, когда растения молоды и с трудом поглощают кальций, необходимый для правильного развития плодов. Чтобы предотвратить это, вы можете добавить мел или измельченную яичную скорлупу в воду для полива.

Помидорам нравится сухой воздух, но не длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. Если вы видите, что листья начинают вянуть, переместите горшок в более затененное место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *