Как подготовить стены к поклейке обоев?

Каждое большое путешествие начинается с первого шага. И когда дело доходит до поклейки обоев, именно первый шаг является самым важным. Обои не будут хорошо держаться на жирных, грязных стенах, со следами старой краски или бумаги. И обычные бумажные покрытия, и более современные фотообои с 3d эффектом от https://uwalls.ru/fotooboi-3d/ необходимо наносить на тщательно подготовленную поверхность. Это первый шаг к успешному ремонту помещения.

Общие рекомендации

Для подготовки стен к поклейке обоев учитывайте следующие советы:

  • Остатки старых обоев необходимо удалить. То же самое касается пятен краски. Если снять ее не получается, нужно закрыть такие пятна грунтовкой или герметиком. Акриловые и алкидные грунтовки позволяют получить ровную гладкую поверхность, а также предотвращают впитывание ею влаги.
  • Закройте все неровности. Стена может иметь ямки, царапины и трещины от ударов твердыми предметами. Их нужно закрыть шпаклевкой. Хорошо зарекомендовали себя шпаклевочные составы на виниловой основе. Нужно просто открыть банку и нанести состав на ямку, как варенье на хлеб. Когда шпаклевка подсохнет и затвердеет, зашкурьте ее и обработайте грунтовкой.
  • Поверхности со старой краской после зашкуривания необходимо промыть универсальный очистителем, а после просушивания нанести акриловую грунтовку.
  • Если на стенах есть следы плесени, промойте ее смесью отбеливателя и воды (250 мл отбеливателя на 3,5 л воды). После просушивания нанесите грунтовку. Отбеливатель следует нанести на стену кистью и подождать 1 час. Затем промойте поверхность чистой теплой дайте высохнуть и покройте алкидной грунтовкой. Рекомендуется использовать защищенные от плесени обои.

Удаление старых обоев

Большинство обоев можно легко удалить со стены. Если у вас возникли трудности, попробуйте сначала смочить бумагу теплой водой, а затем соскрести ее широким ножом или шпателем.

Если вы хотите наклеить новые обои поверх старых, убедитесь, что последние надежно прикреплены к стене и являются максимально гладкими. Бугорки краски, клея нужно удалить наждачной бумагой.

Дополнительные рекомендации:

  • Гипсокартон и другие пористые материалы, которые ранее не были покрыты краской или обоями, обработайте дважды алкидной грунтовкой. Когда она высохнет, нанесите один слой акриловой грунтовки. Подождите 2 часа, прежде чем приступать к поклейке обоев.
  • Даже если ваши стены покрыты пластиковыми панелями, винилом или стеклом, вы все равно сможете оклеить их обоями. Просто промойте поверхность универсальным очистителем и нанесите слой акриловой грунтовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *