На что обратить внимание при оформлении кредита

Немалое количество людей в современном мире пользуется таким банковским финансовым инструментом как кредит. Для кого-то это – возможность приобрести желаемый товар сейчас, а не копить на него определенное время, для других же – что-то страшное и жуткое, отчего они стараются миновать получение кредитных средств на протяжении всей своей жизни. Однако, решать, что такое кредит – добро или зло – каждому самостоятельно, но вот понимать на какие критерии стоит обратить внимание при подаче заявки все же стоит.

Что важно знать при подаче заявки?

Большинство людей на стадии оформления кредита интересуются лишь процентной ставкой, которую им сулит банк – что является большой ошибкой. Учитывать нужно сразу несколько критериев:

  • Процентная ставка. Здесь все довольно понятно: меньше ставка – меньше переплата. Этот критерий стоит учитывать в любом случае. И, конечно же, нужно постараться снизить ее всеми возможными способами: так, например, если оформлять кредит онлайн, то в большинстве банков можно получить небольшое снижение ставки; либо это могут быть определенные акции – их банки часто проводят в преддверии крупных праздников.
  • Срок, на который выдается кредит. С этим моментом все довольно просто, чем дольше срок выплаты кредита – тем выше переплата по нему.
  • Ежемесячная плата. Это – палка о двух концах: с одной стороны – чем она меньше, тем комфортнее карману, чем выше (при уменьшении срока выплаты) – тем меньше переплата по кредиту.
  • Переплата. Этот критерий является в некоторой степени более сложным, потому как здесь нужно понять, что низкая процентная ставка и малый срок позволят снизить отданные банку деньги, но делает ежемесячный платеж менее комфортным. И, если на проценты по кредиту в большей степени повлиять уже особенно не получится, то выбрать срок (а соответственно – и переплату) – возможно. И в этом случае нужно найти «золотую середину» между комфортным ежемесячным платежом и снижением переплаты по кредиту за счет уменьшения его срока выплаты.

Что касается индивидуальных вопросов, то здесь нужно обратить внимание на кредитную историю и размер дохода. От этих двух критериев напрямую зависит вероятность одобрения кредита и решение по процентной ставке. Кредиты наличными или с переводом на карту также немного отличаются по удобству получения – вторые менее проблематичны и осуществляются, зачастую, быстрее.

Что нужно сделать до подачи заявки?

Первое, что необходимо сделать, прежде чем решаться оформлять кредит – узнать условия во всех доступных банках, сравнить их и выбрать наиболее комфортные конкретно для вас. Помимо этого, не стоит останавливаться только на общих условиях – многие банки предлагают индивидуальные решения для определенных групп или клиентов, что может быть более выгодным, чем акции у их конкурентов.

По материалам Финансы.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *