Покупка квартиры: основные плюсы и минусы

Учитывая большие расходы, связанные с приобретением недвижимости, многие люди предпочитают арендовать ее. Какое из решений является лучшим? Конечно, собственное жилье – это хорошо. Но всегда есть преимущества и недостатки. Советуем оценить их более подробно, прежде чем выбирать квартиру на https://blag.etagi.com/realty/.

Преимущества

Основные аргументы «за»:

  • Экономия в долгосрочной перспективе. Арендуя жилье, вы тратите ежемесячно немалые деньги, но в итоге все равно остаетесь без собственности.
  • Получение дохода от аренды. Приобретение квартиры – это инвестиции, которые можно сделать доходными. Сдавая жилье в аренду, вы компенсируете свои расходы. По возможности можно сдать не всю квартиру, а лишь отдельную комнату.
  • Заработок на продаже. Со временем недвижимость может значительно подорожать. Продав ее, вы покроете расходы и получите прибыль. Ценность жилья можно повысить, сделав ремонт, позаботившись о чистоте во дворе и т.д.
  • Свобода действий. В своей квартире вы можете делать любой ремонт (в законных пределах), менять мебель, сантехнику и все остальное. В арендованном жилье правила диктует его собственник.
  • Уверенность в завтрашнем дне. В своей квартире вы можете прожить всю жизнь, а затем передать ее детям и внукам. С арендованного жилья рано или поздно придется съезжать.

Недостатки

Основные аргументы «против»:

  • Ответственность за обслуживание и ремонт. Собственник жилья несет все расходы, связанные с заменой коммуникаций, сломанной мебели, бытовой техники и всего остального.
  • Значительные расходы. Для приобретения жилья необходимо выплатить сразу же крупную сумму денег. Если удается оформить ипотеку, переплата получается довольно серьезной. В этом случае придется заплатить первый взнос в размере до 50% стоимости жилья. Оформить кредит довольно сложно. Банки выдвигают строгие требования к таким клиентам.
  • Невозможность быстро сменить место жительства. Если вам нужно переехать, придется потратить время и усилия на поиски покупателя квартиры. Учитывая ситуацию на рынке недвижимости, продажа жилья может оказаться убыточной (особенно срочная). С арендованной квартиры съехать намного проще. Это удобно молодым людям, которые путешествуют или часто меняют работу.

Что перевесит – плюсы или минусы? Это придется решать вам. Обычно люди арендуют жилье по одной простой причине – денег на покупку собственной квартиры в данный момент не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *