На что обратить внимание при выборе квартиры?

Проведя некоторое время в арендованных квартирах, начинаешь четко понимать – пора обзаводиться собственным жильем. Отдавать немалые деньги каждый месяц и в результате остаться ни с чем – не самая лучшая идея. Поняв это, вы начнете оценивать новостройки в Энгельсе. Если удалось найти деньги или оформить ипотеку, пора приступать к выбору апартаментов. Нужно знать, как делать это правильно. Иначе в будущем можно столкнуться с неприятными сюрпризами.

Предварительная подготовка

Вот что нужно сделать в самом начале:

  • Решите, где вы хотите купить квартиру.
  • Четко определите свой бюджет.
  • Определите характеристики жилья: площадь, ремонт, престижность района и т.д. Подумайте, от чего можно отказаться в случае необходимости.
  • Тщательно изучите рынок недвижимости в своем населенном пункте, чтобы найти оптимальное сочетание цены и качества. Поговорите с независимыми оценщиками и агентами по недвижимости.
  • Лично осмотрите столько объектов недвижимости, сколько сможете.

Оцениваем квартиру

Предположим, что вы уже отобрали несколько наиболее интересных вариантов. Теперь нужно присмотреться к каждому из них. Вот на что нужно обратить внимание:

  • Убедитесь, что интересующая вас недвижимость находится недалеко от объектов, которые вам нужны. Это магазины, место работы, парки, больницы, школы, тренажерный зал, остановки общественного транспорта и т.д.
  • Как далеко от квартиры расположены увеселительные заведения (музыкальные площадки, кафе, рестораны и прочее)? Насколько оживленной является автодорога возле дома? Будет ли шум мешать вам? Лучше всего осмотреть квартиру и днем, и вечером. Так проще понять, насколько шумно вокруг в разное время суток. Если рядом расположен бар, это может досаждать вам (особенно на нижних этажах).
  • Сколько лет зданию? Этот совет актуален для покупателей квартир на вторичном рынке. Есть ли какие-либо объекты, которые могут потребовать ремонта или замены? Все ли в порядке с несущими конструкциями, инженерными коммуникациями, крышей?
  • Насколько безопасен дом и район? Оцените состояние входной двери. Посмотрите, в порядке ли содержится подъезд. Если в нем лежат шприцы или разбросаны пустые бутылки, это свидетельствует о не слишком благополучных соседях.
  • Насколько хороший вид открывается из окна? В квартиру должно поступать достаточное количество солнечных лучей. Также весьма желательно наличие балкона.

Каковы расходы на обслуживание квартиры? Сколько нужно платить за содержание дома, за воду, услуги консьержа, лифт и прочее? Например, иногда за аренду парковочного места нужно платить отдельно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *