Определяем износ шаровой опоры по характерным признакам

Как и в любом другом автомобиле, опора шаровая ланос чаще всего выходит из строя из-за увеличения зазора между пальцем и корпусом. В этот зазор быстро набивается пыль, песок, вода. Постоянное трение абразивных частиц разрушает металлические детали. Если вовремя не выявить и не устранить эту проблему, можно получить неуправляемый автомобиль.

Основные признаки неисправности автомобильных шаровых опор

Настоятельно советуем проверить шаровые опоры при таких проблемах:

  • Лязгающие или скрипящие звуки в передней подвеске. Когда между пальцем и корпусом опоры появляется люфт, детали подвески трутся друг о друга при движении. В результате будет слышен лязг, скрип и стук. Чем сильнее износ, тем громче эта неприятная «музыка».
  • Автомобиль виляет, двигаясь по прямой траектории. Когда с шаровыми опорами все в порядке, водитель четко контролирует положение колес. А если с подвеской начинаются проблемы, колеса «уводит» в сторону. Поначалу приходится лишь немного подруливать. Но со временем смещение с прямолинейной траектории будет становиться все более выраженным. Особенно это опасно при езде на высокой скорости. В большинстве случаев поначалу возникают шумы в передней подвеске, а затем уже автомобиль начинает вилять. Если колесо сильно выворачивает, может быть повреждено крыло и дверь.
  • Вибрация в передней части транспортного средства. Из-за появления зазора шарниры бьют по корпусу, что и вызывает вибрацию. Сильнее она ощущается с той стороны, где изношена опора. Со временем тряска передается и на рулевое колесо.
  • Неравномерный износ шин. Автомобиль кренит на одну сторону. Это может быть незаметно, но нагрузка на левое или правое колесо возрастает. Протектор будет изнашиваться быстрее. Это легко заметить спустя некоторое время.

Сломанная шаровая опора не только ухудшает ходовые качества транспортного средства. Она повышает риск аварии. Поэтому при обнаружении характерных признаков поломки рекомендуем провести диагностику. Шаровые опоры считаются расходниками и стоят вполне недорого. Так что не бойтесь ремонта. Если откладывать его на потом, последствия могут быть очень серьезными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *