Почему сальники быстро выходят из строя?

Автомобильный сальник – это уплотнительный элемент в форме кольца, предотвращающий протечку жидкостей. В процессе эксплуатации сальник естественным образом изнашивается, после чего его нужно заменить. Но вы можете уменьшить повреждения, наносимые сальникам, чтобы не допустить преждевременного их разрушения. А для этого нужно знать, что именно негативно воздействует на уплотнители.

Негативные факторы, влияющие на сальники

Если уплотнители постоянно подвергаются повышенным нагрузкам, они попросту не смогут удерживать жидкости там, где те должны быть. В результате вам придется не просто менять небольшие прокладки, но и раскошеливаться на серьезный ремонт. Вот такое неприятное событие может произойти с невнимательным автовладельцем. Вы можете предотвратить это, зная список опасных факторов:

  • Высокая температура. Уплотнители становятся жесткими при воздействии высоких температур. Когда они затвердевают, то теряют эластичность и начинают трескаться.
  • Истирание. Эта проблема может быть вызвана недостаточным количеством смазки, или же чрезмерной нагрузкой. В результате кольца трутся о двигающиеся металлические детали и протираются.
  • Неправильная установка. Соблюдение всех правил и требований монтажа сальников имеет большое значение для обеспечения их полноценной эксплуатации. Неправильная установка может привести к порезам или вмятинам в сальнике. В результате герметичность будет нарушена, а в рабочую жидкость попадут посторонние элементы. Перед приобретением расходника важно убедиться, что его форма и размер соответствуют вашим требованиям.
  • Высокое давление. Каждый сальник рассчитан на работу при определенном давлении. Если оно выходит за максимально допустимые пределы, появляются трещины и разрывы. Если при изготовлении уплотнителя были использованы некачественные материалы, он не сможет выдерживать высокое давление.
  • Загрязнения. Песок, пыль и другие крошечные частички прилипают к сальнику, и под воздействием высокого давления нарушают герметичность соединения. Чем больше грязи, тем больше жидкости будет пропускать сальник.
  • Химическая эрозия. Материал уплотнителя будет разрушаться при контакте с агрессивной жидкостью. Признак начала эрозии – обесцвечивание сальника или появление на нем пятен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *