Особенности страхования Каско

На сегодняшний день самым популярным методом страхования авто является услуга Каско. Особенно она актуальна в том случае, если машина приобретена водителем в кредит. Здесь стоит заметить, что тысячи автомобилистов всё-таки не зря едва ли не молятся на эту услугу, так как сумма страхового возмещения с ней покрывает любой ущерб, нанесённый авто. Вот только получить это возмещение можно отнюдь не всегда.

 

Обман клиента при страховании Каско: кому это выгодно?

Что представляет собой вообще страховая компания? Это не какая-нибудь государственная структура. Это предприятие, цель которого – делать деньги для своего владельца. Это значит, что служащие страховой компании будут стараться сделать страховые расходы как можно меньшими, чтобы бизнес был рентабельным. И если в США и Евросоюзе надеяться на получение страховых выплат можно в 70 процентах случаев, то в странах СНГ этот показатель едва достигает жалких пяти процентов.

Основные аспекты, благодаря которым компании не придётся выплачивать страховку, можно проследить ещё на этапе заключения страхового договора. Другую часть этих аспектов можно выявить уже после того, как страховой случай произошёл. Понятно, что аспекты второй группы от клиента не зависят, так что ему следует максимально оградить себя от возможных подвохов при заключении договора.

 

Правила и договор: есть разница

Некоторые страховые договоры Каско оформляются полисом. Здесь подвох первый: в самом полисе указаны только право и обязанности сторон, но никак не условия выплат. Играет роль и тот факт, что клиент попросту не знает правил страхования. Возможно это в том случае, если страховщик клиента с ними попросту не ознакомил. К слову, это те самые правила, которые зачастую указываются мелким шрифтом. Притом правила эти являются творениями самой страховой компании, а их суть влияет на то, будет ли выдана лицензия на то, чтобы проводить процедуру страхования. Правила эти неизменны при любых обстоятельствах, и можно догадаться, что от классических условий договора они отличаются.

Суть в том, что договор объясняет определённые условия страхования, а вот правила определяют общие принципы, в частности – условия, по которым в страховой выплате может быть отказано. Страховой компании достаточно выгодно запутать клиента в терминологии и требованиях, из-за чего реальная суть вещей будет скрыта. Так что остаётся надеяться, что каждый водитель, страхующий своё авто, будет внимательно знакомиться со всеми правилами и условиями страхования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *