Лом металла: как заработать на ненужных материалах?

Каждого из нас окружает огромное количество предметов из металла, которые время от времени выходят из строя, становятся ненужными. Особый интерес представляет лом в большом количестве — как черный, так и цветной. Последний ценится гораздо больше, так что некоторые варианты металла можно сдавать не только килограммами, но и сотнями граммов.

Что относится к цветным металлам и где их искать?

Сдавая лом металла, стоит обратить внимание на такие материалы, как бронза, медь, латунь, алюминий, цинк, никель, свинец, олово. Драгоценные варианты вроде золота, серебра и платины относятся тоже сюда. Их стоимость высока по одной причине: материалы довольно редко встречаются — они составляют всего 5% от всех металлов на земле. Но это не означает, что найти их практически невозможно: даже в быту мы регулярно с ними сталкиваемся.

Так, из латуни изготавливают запорную арматуру для трубопроводов. Разбирая старую систему или подготавливая дом к сносу, выселению, стоит проверить эти изделия. Много встречается в обычной жизни и алюминия. Старые кастрюли и другие виды посуды, оконные профили, ручки на дверях — все это может быть изготовлено из этого металла.

Медь и вовсе может встречаться в больших объемах — в основном в качестве кровельного покрытия, водосточных систем. Безусловно, не так просто найти ненужный металл, потому что медные изделия служат очень долго — до 150 лет. Но в процессе того же демонтажа зданий можно собрать большое количество подходящего материала.лом металла

Правила приема металла

Сдавать металлолом за деньги можно только в специальных пунктах, у которых есть лицензия на этот вид деятельности. Как показывает практика, с нелегальными покупателями лучше не связываться: если их работа раскроется, пострадать могут даже клиенты. Так что доверяйте крупным фирмам, которые действуют открыто, спокойно предоставляют документы на свою деятельность.

Перед сдачей металла уточните, какие изделия не принимаются. Есть список тех материалов, которые незаконно сдавать на продажу. Сюда относятся дорожные люки, различные ограды, которые могли быть сняты в общественном месте, на кладбище, статуи, кабели электрических линий. Это сделано для того, чтобы эффективно бороться с действиями мошенников. Некоторое время назад воровство и порча общественного имущества достигла таких масштабов, что только такие меры позволили нормализовать ситуацию.

Как выбрать компанию?

Выбирая пункт, который осуществляет прием лома цветных металлов, стоит обратить внимание на масштабы деятельности и используемое оборудование. Хорошо, если у специалистов есть весы, которые способны определить количество примесей в металле. Без техники приемщик делает это на глаз — и всегда не в пользу клиента. А вот качественное современное оборудование позволяет рассчитаться с продавцом максимально честно.

Крупным компаниям, которые хотят избавиться от большого количества ненужного металла, нужно присмотреться к другим условиям работы. Это помощь специалистов в подготовке, погрузке и доставке материала. Очень удобно, если клиентам предлагается и помощь в демонтаже. То есть команда пребывает на место, сама режет, сортирует изделия, сама их складывает, оценивает и отправляет на склад. В результате клиент получает деньги, но не тратит свое время и силы.

Сдача металлолома за деньги — удобный и простой способ избавиться от лишнего, при этом заработав немного (или очень много) денег. Для некоторых людей поиск и сдача ненужного лома становится даже хобби и постоянной возможностью неплохо заработать. При правильном подходе это занятие не потребует существенных вложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *