Выделенный сервер SSD и особенности работы с ним

Сложно сказать, что в современных реалиях выделенный сервер SSD является новинкой. Эта технология становится все более доступной и популярной с каждым годом.

К примеру, существует достаточно много предложений во многих российских регионах, в рамках которых стоимость хостинга на дисковых накопителях SSD примерно кратная стоимости привычных хостингов, реализованных на дисках формата HDD. Этот феномен имеет достаточно простое объяснение.

При наличии явной разницы в стоимости SSD и HDD дисковых накопителей, энергопотребление первых снижено многократно (05В в сравнении с 15В для HDD). С другой стороны, если используется выделенный сервер, реализованный на SSD, производительность интернет-ресурса увеличивается многократно.

Однако если у вашего провайдера имеется выделенный сервер на базе SSD-технологий, это вовсе не значит, что портал, который вы развертываете в рамках данного решения, будет загружаться и работать быстро и достаточно стабильно. Все это возможно лишь при условии, что вы будете работать с широкополосным каналом, обеспечивающим высокую скорость передачи данных между сервером, который вы арендуете, и внешним миром.

Какими преимуществами обладает SSD-серверная технология?

Помимо приведенных выше достоинств стоит также отметить высокую степень безотказности SSD-массивов в рамках арендуемых выделенных серверов. В таких дисках полностью отсутствуют какие-либо подвижные элементы, а соответственно нет механически уязвимых к поломкам частей. Данные каждого такого диска сохраняются в отдельные ячейки памяти, представляющие собой специальные микросхемы.

Помимо высокого функционального потенциала, как заверяют многие SEO-специалисты, работа с такими накопителями обеспечивает намного более высокую скорость работы интернет ресурса и загрузки данных, что непосредственным образом влияет на позиции сайта в поисковых системах.

Однако, как уверяет нас официальный сайт компании Google, показатель скорости загрузки веб-сайтов практически никак не влияет на позиции ресурсов в поисковых выдачах. Но тут есть один небольшой нюанс – эта информация, которую представила Google на своем официальном сайте, появилась там лишь в 2010 году.

В ней четко говорится о том, что в те времена скорость, как показатель, считалась новым сигналом в вопросах релевантности сайта. То есть именно в то время скорость загрузки считали не существенной. Но как показала практика, все обстоит совсем иначе.

Согласно последним исследованиям в последние годы этот показатель остается на том же уровне. Как говорят авторы этого исследования, крупные порталы достаточно часто отличаются среднюю по современным меркам загрузочную скорость. При этом они умудряются занимать первые места в выдаче по соответствующим поисковым запросам (речь идет конкретно о поисковой системе Google).

Это говорит о том, что релевантность страниц сайта по поисковым запросам находится в большем приоритете в сравнении с поисковым ранжированием.

Однако, важно понимать что, каким бы ни был релевантным ваш веб-ресурс, если скорость его загрузки остается на низком уровне, он едва ли сможет подняться на первые места в поисковой выдаче. Здесь ключевую роль играют поведенческие факторы. То есть, по сути, пользователь может отказаться ждать долгой загрузки той или иной странички и уйдет с нее раньше, чем она выдаст ему интересующую его информацию.

Отсюда сделаем простой и логичный вывод – брать в аренду выделенный сервер на базе SSD все же имеет смысл – работа вашего веб-сайта и скорость его загрузки оптимизируются многократно, что позволит привлечь больше клиентов.

Сайт компании: https://www.depohost.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *