Как правильно выбрать медный кабель?

Выбор электрического кабеля всецело должен лежать на плечах профессионала. Только специалист может точно сказать, какой именно нужен вид кабеля, основываясь на расчетах. Для электрификации жилого дома, например, необходимо посчитать все электрические приборы и их потребляемую мощность. Специальные таблицы помогают в выборе необходимых параметров кабеля.

Какой кабель лучше?

Безусловным правилом выбора качественного товара является надежный производитель. Вторым по важности фактором выступает материал кабеля. Безоговорочная дешевизна алюминиевого не должна сбивать с толку. Поскольку алюминий подвержен окислению, обладает ломкостью и вырабатывает значительно меньший уровень проводимости по сравнению с медным аналогом. Медный NYY-J кабель хоть и дороже, но превосходит алюминиевый, т.к. лишен таких недостатков.

Третьим нюансом выступает выбор площади сечения. В свою очередь необходимая площадь сечения также определяется рядом показателей:

  1. Рабочий ток
  2. Нагрев кабеля на пределе мощности приводит к потерям передаваемого тока до трети от общей величины.
  3. Чрезмерная длина кабели снижает напряжение до критических показателей.
  4. Учет максимальных потерь тока возможен при грамотной разводке проводки и всех электро-ветвей.
  5. Момент нагрузки можно узнать с помощью таблицы или рассчитать как произведение длины кабеля (м) и мощности (КВт).

Ошибка хоть в одном расчете может привести к печальным последствиям. Поэтому стоит обратиться к профессионалу, ведь электричество не прощает ошибок.

Кабель NYY-группы имеет ряд преимуществ по сравнению с другими одно-киловатными кабелями. Основным достоинством выступает возможность прокладки под землей. А второстепенными плюсами являются: легкость монтажа, жилы не спаиваются между собой и исключение повреждений.

Технические характеристики также весьма радужны. Диапазон температур для максимально продуктивной работы кабеля составляет 50 градусов по обе стороны нулевой шкалы термометра. А гарантийный и общий срок службы (5 и 30 лет соответственно) позволяют быть уверенным в надежности всей системы электропроводки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *