Эксплуатация мембран обратного осмоса

Современное состояние экологии на планете вынуждает людей обращаться к технологиям, которые позволили бы снизить тлетворное влияние окружающей среды на человеческий организм. Поэтому для очистки воды (как известно, уровень качества воды ныне остаётся довольно низким) применяются самые современные технологии. В большинстве случаев люди уже сейчас могут применять модерные нанотехнологии для очистки воды. Так была разработана процедура обратного осмоса, а также различные системы, её обеспечивающие. Основным элементом в таких системах является мембрана.

Покупка фильтровальной мембраны

Желающие приобрести мембрану для замены элемента в системе обратного осмоса вряд ли на данном этапе могут столкнуться с какими-то трудностями. Достаточно ввести в любой поисковой системе запрос «мембрана обратного осмоса цена» и изо всех предложенных вариантов выбрать самый подходящий.

Большинство производителей при указании срока эксплуатации всей системы в общем и мембранного элемента в частности акцентируют внимание на том, что это возможно на протяжении от полутора до трёх лет. Кое-кто может поставить этот якобы «факт» под сомнение. Для этого достаточно просчитать факторы и степень их влияния на качество работы мембранного элемента.

Факторы, влияющие на эксплуатацию мембраны

Естественно, основным фактором будет считаться степень концентрации в воде иных веществ. К слову, после процесса хлорирования в воде, естественно, остаются частицы хлора. Тонкая полиамидная плёнка, являющаяся одной из составляющей мембраны обратного осмоса, довольно чувствительна к воздействию хлора, поэтому со временем она может разрушаться. Рекомендуется менять предфильтровые детали уже спустя 3-6 месяцев.

Срок эксплуатации мембраны системы обратного осмоса существенно сокращается, если в воде присутствует доля твёрдых примесей в виде песка, ила или ржавчины. При большом давлении мембрана теряет свою пропускную способность из-за того, что эти примеси её забивают. Исправить это можно с помощью замены картриджей или установкой фильтровального комплекта.

На эксплуатацию мембраны влияют и другие факторы состояния воды, однако ясно, что её замену нужно проводить чаще, чем раз в несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *