В США скончалась иранский математик Мариам Мирзахани

В США скончалась иранский математик Мариам Мирзахани (Maryam Mirzakhani), ставшая три года назад первой в истории женщиной — лауреатом Филдсовской премии, самой престижной премии по математике.

Поскольку Нобелевская премия математикам не вручается, Филдсовскую премию часто называют «Нобелевской премией для математиков».

Мариам Мирзахани было 40 лет. В 2013 году у нее был диагностирован рак груди. Как сообщается, несколько недель назад у нее обнаружились метастазы в костном мозге.

Мирзахани присудили Филдсовскую премию в 2014 году за выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей. Таким образом, она стала первой женщиной-лауреатом и первым лауреатом из Ирана.

BBC News (www.bbc.com/russian/news-40618130)

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Светлая память. Да благословит Б-г США эту лучшую, самую прекрасную страну на Земле дающую возможность пооцветания беженцам от всяких придурков аятол.

  2. «Я обожаю смотреть, как они нас жалеют. Несчастных эмигрантов, которые мыкаются на чужбине и, в большинстве своем, занимаются тем, что моют общественные сортиры и питаются по помойкам. Мы же эти, как их?.. Отщепенцы, во! Без роду, без племени, «матушка» нас вырастила, образование дала, а мы… Ужас ужасный! Ну и понятно, что мечтали бы вернуться в родную Рассею, да не могем никак… Улет. Цирк. Хоть плачь, хоть смейся. На мой взгляд, не более чем дикие комплексы «совков», которые заставляют их врать самим себе и окружающим, что «Нигерия в снегу» лучшее место на Земле, и угорать от потешного, «квасного патриотизьма».
    Необязательно быть Владимиром Набоковым или Иосифом Бродским, чтобы чувствовать себя на Западе дома, комфортно и совершенно в «своей тарелке».
    Тысячи и тысячи людей счастливы в Америке и Израиле, Германии и Канаде, Австралии и Великобритании. Очень многие обрели прекрасную работу, хорошие зарплаты, уважение окружающих. А самое главное — по праву гордятся тем, что смогли вывезти из России своих детей и внуков.» — отсюда — http://dom.co.il/news/view/4936

    1. Неприлично использовать некролог для рекламы и саморекламы !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *