Новости Казахстана об актуальности обеспечения населения страны питьевой водой

Новости КазахстанаПитьевая жидкость считается основным ресурсом, обеспечивающим существование любых проявлений жизни. Поэтому для людей очень важно иметь беспрепятственный доступ к водным запасам, безопасным в плане санитарии. Еще не так давно влага считалась полностью возобновляемым ресурсом. Сегодня ученые доказали ограниченность водных запасов. На Земле остается всего 3% пресной питьевой жидкости. Уже через несколько лет предполагается ощущение людьми острой нехватки важного для обеспечения полноценной жизни продукта.

Новости Казахстана утверждают, что дефицит воды связан с климатическими изменениями, развитием экономических процессов, а также возрастанием количества населения. Причиной сокращения наличного водного потенциала является неблагоприятное санитарное окружение и гибель природных экосистем. Неблагоприятным фактором является неконтролируемое возведение городских поселений и изменяющаяся форма землепользования.

Данные проблемы являются очень актуальными для Казахстана, где процессы опустынивания характерны для 70% территории страны. В республике наблюдается нехватка ресурсов не только для промышленности и сельского хозяйства, но и для бытового водоснабжения населения. На сайте новостей Казахстана часто публикуют статистическую информацию о поставке питьевой продукции в квартиры и жилые дома жителей страны.

Водохозяйственный сектор РК имеет много проблем. Главной из них считается техногенное загрязнение поверхностных слоев воды. Имеет место также недостаточное или нецелевое использование имеющихся месторождений с пресной водой. Практически во всех городах страны наблюдается высокая изношенность сооруженных трубопроводных магистралей. Это приводит к высоким потерям водоресурсов, а также к перебоям в их подаче.

Во многих населенных пунктах, утверждают новости Казахстана, люди вынуждены использовать привозной питьевой продукт. Причиной этого является недостаточная развитость разводящих водопроводных сетей. Существующие трассы нуждаются в полной реконструкции. Ответственные службы отмечают слишком низкую платежеспособность и неподготовленность потребителей к установке учетного оборудования, позволяющего контролировать уровень потребления воды. Руководство страны принимает различные меры, но, несмотря на это, питьевой продукт остается недоступным для большинства представителей сельского населения.

Источник: https://www.nur.kz/ Новости Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *