Как выбрать насосную станцию для дачи: технические характеристики моделей

Каждый покупатель может подобрать для себя вариант насосной станции для дачи, подходящей по устройству и по стоимости. Но для того чтобы сделать правильный выбор и приобрести максимально подходящую конструкцию, необходимо разобраться, какими критериями выбора нужно руководствоваться. Рассмотрим, как выбрать насосную станцию для дачи.

Как выбрать насосную станцию для дачи: преимущества, основные критерии выбора

Использование насосной станции имеет ряд преимуществ, в первую очередь перед использованием простых насосов:

  • даже если на какое-то время источник воды будет недоступен, то вода, хранящаяся в аккумуляторе, все равно может быть использована;
  • станция удобнее, если вам требуется набрать небольшое количество воды. Обычному насосу придется для этого включаться, а станция позволит вам воспользоваться теми запасами, которые есть;
  • станция позволяет не только накачивать воду, но также и осуществлять регулировку давления, благодаря приборам для защиты и управления системой.

Учитывая все эти факты, не остается сомнений, что по характеристикам насосная станция куда более предпочтительный вариант в сравнении с насосом. Однако, для того чтобы понимать, как выбрать насосную станцию для дачи, нужно знать некоторые особенности местности, на которой будет производиться установка, а также руководствоваться рекомендациями специалистов.

Среди основных критериев отбора, влияющих на выбор насосной станции, стоит выделить:

  • глубину залегания вод, а также высоту, на которую придется осуществлять их подъем;
  • какое количество воды требуется из расчета на один час.

Полезный совет! Учитывайте, что все данные, указанные в документах, прилагаемых к станции – это максимальные показатели. В реальности, за счет сопротивления в трубах, от указанной мощности остается лишь две трети.

Как правило, для бытового использования выбирают станции, мощность которых колеблется в пределах 0,6-1,5 кВт. Однако в продаже можно найти и маломощные варианты, которые потребляют 0,3 кВт/час.

Как выбрать насосную станцию для дачи: технические характеристики отбора

Для того чтобы понять, как выбрать насосную станцию для дачи, нужно понимать, какие технические характеристики определяют её надежность и долговечностью. И в первую очередь, стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. В продаже встречаются как пластиковые, так и чугунные модели. Второй вариант имеет более длительный срок службы и работает не так шумно, как первый. Однако при условии соблюдения всех правил эксплуатации, даже пластиковые станции вполне могут без проблем отслужить несколько сезонов.

Другой важный показатель надежности конструкций – наличие защиты и дополнительных узлов автоматики. К ним относятся разнообразные датчики, реле и УЗО, которые призваны информировать пользователя об отклонениях и предоставлять информацию о различных показателях работы системы. Кроме того, долговечность насосной станции определяется наличием фильтров, которые отвечают за очистку жидкости, попадающей в камеру.

Тип приобретаемой насосной станции будет напрямую зависеть от типа источника, который будет использован. Так, например, самовсасывающие механизмы поверхностного типа подойдут для расположения у открытых водоемов или колодцев, глубина которых не превышает 9 м. Для скважин, расположенных на большой глубине, нужно использовать погружные или скважинные насосы.

Полезный совет! Насосы бывают с выносным и скважинным эжектором. Предпочтительнее не выбирать второй вариант, так как, несмотря на более мощные характеристики, в процессе эксплуатации и установки с ним часто возникают сложности.

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться в процессе эксплуатации насосных станций на даче – довольно высокий уровень шума, который они производит в процессе работы. В качестве решения этой проблемы могут быть использованы многоступенчатые насосы. Уровень производимого ими шума значительно ниже, что позволяет устанавливать их даже в помещениях.

Накопители для насосных станций: особенности выбора

Помимо самого насоса, каждая станция имеет еще и накопитель, на характеристики которого также стоит обратить внимание, перед тем как совершить покупку. Его размер напрямую зависит от того, какое количество воды расходуется. Так, при условии наличия большого количества источников разбора воды в доме, потребуется довольно большая емкость. А это, конечно же, отразиться и на стоимости всей системы.

Размер емкости приходится учитывать в процессе выбора места для её установки, особенно, если речь идет о хозблоке, где пространство ограничено. Поэтому, перед тем как приобрести ту или иную модель, необходимо убедиться, что вам будет, куда её установить.

Самый компактный вариант – мини-станции. Однако они подходят только в том случае, если расход воды небольшой. Чаще всего они полностью автоматизированы и укомплектованы расширительным баком.

Помимо всех рассмотренных характеристик, стоит принимать во внимание сезонность использования насосной станции. Например, для полноценной работы станции в холодное время года, необходимо предусмотреть утепление для труб и прочих её составляющих элементов.

Как правильно установить и использовать насосную станцию для дачи

Срок и исправность службы насосной станции напрямую определяется качеством её установки. Особенно это касается тех моделей, которые оборудованы поверхностными насосами. Их установка должна производиться в местах, которые защищены от осадков и пониженной температуры.

Полезный совет! Если вы не планируете использовать станцию зимой, её можно разобрать, и, тщательно очистив от остатков воды, на время убрать. При этом хранить собранную станцию обязательно нужно в отапливаемом помещении.

Одна из главных задач, которая стоит в процессе установки насоса – свести уровень производимой вибрации к минимуму. Для этого, его нужно как можно надежней закрепить на монолитной поверхности. При этом, имея дело с погружными насосами, важно избежать их соприкосновения со стенками камеры. В противном случае, это станет причиной передачи вибрации, что негативно скажется на эксплуатационном сроке системы.

Как выбрать насосную станцию для дачи: обзор популярных моделей

Для того чтобы разобраться, насколько могут отличаться друг от друга насосные станции, рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов:

  • Калибр СВД-160/1,5 – компактная, но при этом довольно мощная система, которая способна удовлетворить потребность в воде небольшой семьи, включая все бытовые расходы, такие как мытьё рук, использование туалета и даже стирку в стиральной машине. Конечно, при условии использования этой модели, придется распределять нагрузку, поочередно совершая все эти операции. Но среди преимуществ такого выбора стоит отметить малогабаритность и бесшумность системы, а также её довольно длительный эксплуатационный срок при невысокой стоимости.
  • Для тех, кто готов потратить на покупку немного больше средств, стоит обратить внимание на модель GARDENA 3000/4 Classic. Её мощность выше, и позволяет производить установку даже из расчета на двухэтажный дом. Кроме того, система куда более автоматизирована, и имеет массу дополнительных функций, призванных обезопасить станцию от поломок. Насосная станция работает практически бесшумно, а учитывая имеющийся функционал, может похвастаться еще и сравнительно небольшим весом. Кроме того, к положительным характеристикам относят еще и высокое качество сборки конструкции.

  • Marina CAM 80/22 – одна из самых мощных и функциональных станций. Контроль всех параметров работы осуществляется при помощи системы электронного слежения, что предотвращает выход системы из строя. Кроме того, отмечают высокую устойчивость к воздействию как высоких, так и низких температур. Конечно, дешевой эту модель назвать нельзя, однако, пользователи утверждают, что такое вложение более чем оправданно.

Вне зависимости от того, какую модель насосной станции вы выбираете, главное – обеспечить для нее максимально подходящие условия работы. В этом случае можно избежать многих распространенных неисправностей, и, соответственно, продлить срок службы системы.

Источник: http://remoo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *