Фонд «Эволюция» приглашает на Слет просветителей

Рис. М. Смагина
Рис. М. Смагина

Просветительский фонд «Эволюция» проводит 18–19 ноября 2016 года первый Слет просветителей, на который приглашает всех участников просветительского движения в России: организаторов научных событий, лекторов, модераторов, научных журналистов, писателей, блогеров, участников любых проектов, так или иначе занимающихся популяризацией науки и, шире, просвещением. Организаторы ожидают, что Слет поможет просветителям лучше узнать друг друга и начать вместе работать над общими целями, будет способствовать появлению новых проектов и синергии существующих.

Программа слета размещена здесь: https://evolutionfund.timepad.ru/event/383276/. Если какая-то из сессий вам особенно интересна, помимо регистрации напишите на info@evolutionfund.ru о том, что будете в ней участвовать, и поделитесь соображениями, как, на ваш взгляд, оптимально его выстроить и кого на нее пригласить.

Обсуждать программу слета «Эволюция» предлагает на созданной для этого в «Фейсбуке» странице «Клуб Просветителей»: www.facebook.com/publiceducatorsclub/.

Слет пройдет в ТГК «Измайлово» («Вега»): в двух шагах от метро «Партизанская», отличная инфраструктура, нет проблем с парковкой. Еще там очень удобные залы-конструкторы, позволяющие проводить «горизонтальные» форматы, на которые организаторы в первую очередь ориентируются.

Начало в пятницу 18 ноября в 10:00 (регистрация с 9:00). В рамках первого трека планируется обсудить, каковы цели просветительского движения; нужно ли и можно ли измерять результаты просвещения, и если да, то как; не является ли популяризация науки «проповедью для обращенных»; возможно ли объединение сообщества для совместной скоординированной работы над общими целями.

Вторым треком будет проходящая в рамках слета Конференция для организаторов научно-просветительских и профориентационных мероприятий (соорганизатор — РВК). Ее задача — помочь начинающим просветителям сделать первые шаги; выстроить систему обмена опытом между организаторами со стажем и начинающими; сформулировать и зафиксировать лучшие практики и типичные ошибки.

В субботу (начало в 11:00) планируется обсудить, нужно ли взаимодействовать с «проблемными» СМИ, и если да, то как. А также собрать представителей инфраструктурных организаций (институтов развития, фондов) и провести сессию коротких вопросов и ответов, с тем чтобы помочь участникам просветительского движения сориентироваться, какую помощь, как и от кого из них можно получить. Параллельно будет проходить мероприятие для доноров «Эволюции», которое будет состоять из отчета фонда перед донорами и лектория. Научно-популярные лекции для доноров прочитают физик Алексей Семихатов и биолог Александр Марков. «Эволюция» надеется на ваше участие в слете!

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *