Новый финансовый год

Уважаемая редакция!

Дорогие коллеги и друзья!

Иван Экономов (снежинка <- кисточка)Близится Новый год, но жуткая отчетная свистопляска пока никак не дает нам прийти в себя и сосредоточиться на приятных новогодних и рождественских заботах. Однако душа уже стремится к тому приятному моменту, когда, отложив в сторону все дела и проблемы, садишься в украшенной елкой комнате за новогодний стол. А дальше… Дальше традиционное новогоднее обращение Владимира Владимировича, бой курантов, шампанское, водка и салат оливье. И, конечно, нелегкое утро первого дня нового года.

Говорят, как встретишь год, так его и проведешь. В глупые приметы я не верю, но, похоже, в 2016 году всё так и случится: действительность будет бескрыла и помята не только 1 января, но и дальше. Причины очевидны: кризис, бюджетный дефицит и снижение бюджетных расходов на гражданскую науку. На 14% по сравнению с предыдущим годом, не считая инфляции. Причем нельзя исключить, что эти цифры не окончательны: дальнейшее снижение цены на нефть и падение ВВП может привести к дополнительным мерам бюджетной экономии.

Конечно, во множестве находятся демагоги и злопыхатели, которые кричат, что правительство урезает расходы на науку, образование и здравоохранение, жертвуя ими ради аппетитов силовых ведомств. Что, мол, власти снижают инвестиции в будущее страны ради того, чтобы обеспечить лояльность людей в погонах.

Формально, конечно, они правы, но любое действие нужно рассматривать не вообще, в отрыве от реальности, а в конкретном историческом контексте. То есть попросту посмотрев вокруг себя: что происходит?

Вдумайтесь, коллеги: мы живем в кольце друзей и партнеров. А это еще хуже, чем в кольце врагов — врагу можно сразу дать в лоб, а от друзей и партнеров только и ждешь удара в спину. Они спят и видят, как бы удушить нас санкционной удавкой и снижением цен на нефть, спровоцированным согласованными действиями наших американских партнеров и саудовских друзей.

В этих условиях необходимо быть готовым к любой неожиданности. Так сказать, держать свой бронепоезд на запасном пути. Что, сами понимаете, требует немалых средств. И, в общем, неопубликованная научная статья или не получивший лечения пациент не кажутся такой уж большой ценой за то, что российский народ сможет спать спокойно.

Поэтому, дорогие коллеги, я призываю всех вас перейти в режим максимальной экономии, работать с удвоенной отдачей на благо страны. Помня о том, что те деньги, которых мы не получим, пойдут на выплату боевых и суточных людям с усталыми, но добрыми глазами, выполняющим опасные и ответственные поручения партии и правительства как на территории России, так и за ее пределами.

К тому же любой кризис — это отличная возможность повысить эффективность своей работы, избавиться от лишнего и ненужного. Нет денег на приборы и реактивы? Подучи английский язык, потрать больше времени на изучение литературы. В институте уже в марте отключили отопление? Займись закаливанием прямо на рабочем месте. Кончился грант или лот, а нового не получил? Пиши статьи, углубляя анализ старых данных. А если уже углубил так, что дальше некуда, то занимайся популяризацией своих прежних результатов: бери старые статьи, переписывай их другими словами, меняй названия — и отправляй в другие журналы. Ведь никто нас, коллеги, от обязательств по повышению публикационной активности не освобождал.

Есть много полезных для отчетности занятий, не требующих огромных денег: готовь заявки на патенты, регистрируй инновационные малые предприятия, подавай тезисы на конференции с заочным участием и регистрацией материалов в РИНЦ. Если же ничем таким заняться нет желания или возможности, обратись, в конце концов, в профсоюз с просьбой выдать бесплатно веревку и мыло: помни, что в наших условиях любое снижение нагрузки на бюджет полезно для Родины.

В общем, с Новым вас финансовым годом, дорогие коллеги! А если он и покажется вдруг безрадостным и суровым, если охватит депрессия, то излечиться от этого просто. Причем веревка и мыло — это всё же крайняя мера: после пары стаканов жизнь, как правило, налаживается сама собой.

Ваш Иван Экономов

Связанные статьи

1 Comment

  1. Хорошо прогнулся И. Дуболомов. Но единственная причина приведшая РФ к данному кризису, это В. Путин и его спецоперации преследующие сиюминутные абсурдные цели. В реальном мире никакого кризиса нет, а мы дошли до полного абсурда и не только во внутренней политике (ее просто нет), но и во внешней, игнорируя международное право мы превратили страну в террористическое государство. Монархический метод правления государством показал свою не эффективность еще в 18 веке.Во всех цивилизованных странах,зарождающийся капитал оттеснил (различными путями, т.е. естественным образом) монархов от правления. Таким образом, сегодня мы стоим на развилке: либо сохраним монархию В.Путина с последующим распадом РФ на отдельные куски, а учитывая мощь силовых структур и сословий образующих вертикаль, это наиболее вероятный сценарий, либо мы проведем реальные демократические, т.е. допускающие всю оппозицию, выборы, а затем переизберем и президента.Что естественно, приведет к смене направленности вектора развития, создав что то подобное системе управления США. В которой сила власти обеспечивается центрами фин. капитала (федер. собрание),президент, правительство и ДУМА профессионалы-управленцы высшей категории способные запустить экономический «двигатель» страны. Что маловероятно, т.к. уже сегодня мы видим активную деятельность спец. служб ФСБ по разрушению всяких оппозиционных партий, т.е. диверсию, направленную на недопущение к применению научного метода управления государством (метода учета отклонений — академ. Н.Н. Моисеев)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *