Премия для вдохновения

193-0014

23 ноября 2015 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоялась торжественная IX церемония вручения национальных стипендий L’Oréal-ЮНЕСКО десяти молодым российским женщинам-ученым.

В этом году на конкурс поступило 341 заявка, из которых по цитируемости статей в Web of Science были отобраны 30 анкет. Из них десять лауреатов были названы после экспертного обсуждения членами жюри в составе его председателя, академика РАН Алексея Хохлова, профессора Санкт-Петербургского института макромолекулярных компонентов РАН Татьяны Бирштейн, академика РАН Михаила Егорова, член-корра РАН Ольги Донцовой, членов Европейской академии Ольги Виноградовой, Софьи Георгиевой и Сергея Недоспасова, генерального секретаря L’Oréal в России Жоржа Шишманова.

Одна из лауреатов премии биохимик Ольга Брызгунова из Института химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск), получая награду, в своем ответном слове отметила, что стипендия «Для женщин в науке» позволяет «не только вырасти крыльям, но и лететь вперед к новым открытиям. Наши исследования не только приоткрывают завесу некоторых тайн природы, но и позволяют улучшить жизнь людей». Ольга занимается изучением внеклеточных нуклеиновых кислот в крови и моче, что находит применение в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний, а также в судебной медицине.

Жорж Шишманов в своем выступлении отметил, что «в этот день здесь мы соединяем науку и искусство — два источника творчества и вдохновения, два великих двигателя культуры, и L’Oréal подчеркивает здесь значимость, роль и, конечно, красоту женщин в науке».

Ингебора Дапкунайте на церемонии премии "Для женщин в науке"
Ингебора Дапкунайте на церемонии премии «Для женщин в науке»

Актриса Ингеборга Дапкунайте, лицо косметической фирмы, подчеркнула, что для нее «большая радость и честь быть гостем премии». И продолжила: «Я когда-то в наивном возрасте задумалась: „Для чего я живу в этом мире?“ И решила: „Для того, чтобы делать его лучше!“ Но мои способы делать его лучше в том возрасте соответствовали словам моей любимой поэтессы Веры Павловой, которые звучат примерно так:

Вдела три раза нитку
деду в иголку,
перевела улитку
через дорогу,
папу не называла
пьяною рожей,
даже немного устала
быть хорошей!

С возрастом, конечно, мое понимание, как делать мир лучше, прогрессировало, но сегодня, глядя на вас, я имею возможность сказать, что вы не только делаете этот мир лучше, но и вдохновляете делать это других. И за это вам большущее спасибо! Желаю, чтобы это вдохновение вас никогда не покидало».

В этот вечер дипломы и цветы лауреатов российского конкурса «Для женщин в науке» L’Oréal-ЮНЕСКО -2015 года получили:

  1. Диана Алексанян, г. Москва, Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН;
  2. Ольга Бабанова, г. Екатеринбург, Институт физики металлов им. М. Н. Михеева Уральского отделения РАН;
  3. Мария Борисова, г. Пущино, Институт фундаментальных проблем биологии (ИФПБ РАН).
  4. Надежда Браже, г. Москва, биологический факультет, кафедра биофизики МГУ им. М. В. Ломоносова;
  5. Ольга Брызгунова, г. Новосибирск, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  6. Марина Брюханова, г. Красноярск, Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН;
  7. Ольга Булавченко, г. Новосибирск, Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, Новосибирский государственный университет;
  8. Татьяна Меньщикова, г. Томск, Томский государственный университет;
  9. Наталия Миропольская, г. Москва, Институт молекулярной генетики РАН (ИМГ РАН);
  10. Маргарита Ремизова, г. Москва, биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

Поздравляем всех лауреатов!

Наталия Демина
Фото прессслужбы премии

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *