Летняя космическая школа — 2015

Общая фотография участников с С. К. Крикалёвым
Общая фотография участников с С. К. Крикалёвым

Первая открытая летняя космическая школа состоялась в России с 13 по 19 июля 2015 года на базе Университета машиностроения (МАМИ) [1]. Она была организована сообществом «Твой сектор космоса» [2]. Главным ее отличием от подобных образовательных мероприятий, проводимых в нашей стране, стал свободный доступ для всех желающих. Обычно же космические школы проводятся для студентов технических вузов или для молодых специалистов космической отрасли. Поэтому инициатива увлеченных космонавтикой энтузиастов стала новшеством в дополнительном космическом образовании. На территории спортивно технического центра Университета машиностроения «Полёт» (Ивантеевка, Московская область) собрались участники из разных городов России, а также Украины, Белоруссии и Польши.

Возраст и начальное образование слушателей школы значительно разнились, но пятидневный курс лекций «Основы космонавтики» был воспринят всеми достаточно хорошо. Лекции читались преподавателями из МАМИ, МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, многие из которых являются действующими инженерами российских космических компаний Sputnix, Scanex. Общий курс подготовил основатель сообщества «Твой сектор космоса» аэрокосмический инженер Александр Шаенко. В рамках курса рассматривалось проектирование автоматических космических аппаратов, предназначенных для работы на околоземной орбите; обзор типовых систем космических аппаратов и методов их разработки, изготовления и испытаний; планирование работ и оценка их стоимости.

Александр Шаенко рассказывает о системах терморегулирования КА
Александр Шаенко рассказывает о системах терморегулирования КА

Участники провели проектирование малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в образовательно-инженерной программе «Орбита» [3] и в конце недели защитили свои проекты по командам. Помимо курса «Основы космонавтики» прошли запуски ракет, мультикоптеров, экскурсии в Центр подготовки космонавтов и Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» им. С. П. Королёва. Участники смогли пообщаться с космонавтами Сергеем Крикалёвым и Александром Лазуткиным.

Предполагалось, что встреча с Сергеем Константиновичем продлится всего час, но он, окруженный неподдельным интересом со стороны слушателей, задержался до позднего вечера, отвечая на вопросы по пилотируемой космонавтике.

В рамках научно-популярного фестиваля летней космической школы в завершающие два дня участники и гости смогли увидеть стенды с реактивными двигателями, моделями ракет, антропоморфным роботом от Ruscyborg, с дополненной реальностью от компании Orni Labs, с коптерами от Flight Event и телескопами от астрономического сообщества «Урания».

Состоявшаяся ярмарка вакансий позволила участникам школы лучше понять профессиональные траектории, доступные в современной российской космонавтике. На ней выступили представители ОРКК, НПО имени С. А. Лавочкина, ОАО «Российские космические системы», Российского университета дружбы народов, Сколковского института науки и технологий, Центра подготовки космонавтов, ОАО «Системы прецизионного позиционирования» и РКК «Энергия» им. С. П. Королева.

Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина
Экскурсия в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

Не обошлось без романтики, участники вели астрономические наблюдения, слушали у костра рассказы Дмитрия Гулютина об истории астрономии, начиная с античных времен и до наших дней. А знаменитый охотник за метеоритами Тимур Крячко рассказал о том, как энтузиасты помогают ученым в поиске метеоритов. Кроме того, участники сообщества «Твой сектор космоса» представили проект простейшего образовательного космического аппарата «Маяк» [4], который планируется запустить на орбиту вокруг Земли в конце 2016 года.

Тимур Крячко объясняет проблемы современной метеоритики
Тимур Крячко объясняет проблемы современной метеоритики

Александр Хохлов

Фотографии предоставлены участниками Летней космической школы

1. https://vk.com/yss_space_school_2015

2. http://www.your-sector-of-space.org/

3. https://orbitagame.ru/

4. https://youtu.be/V6SR9N5xXAo

Связанные статьи

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *