Соревнование за место в диссернет-рейтинге

183-0187

Внимательные сторонники и противники деятельности Диссернета уже заметили зарождение нового проекта: Российские вузы под лупой Диссернета, сокращенно Росвуз («Троицкий вариант» уже писал об этом проекте [1]). Торжественное открытие на сайте Диссернета намечено на осень, а пока что младенец окопался в подполье [2], понемногу растет и набирается сил.

По сравнению с родительским Диссернетом проект Росвуз имеет свои особенности. Во-первых, он представляет только действующих сотрудников российских вузов — преподавателей, деятелей науки, членов диссертационных советов, — и по мере выбывания этих персонажей из вузовской науки предполагается убирать их с сайта Росвуза, так что в какой-то момент проект должен начать съеживаться (пока процесс только обратный). Во-вторых, в Росвузе представлены не только — и не столько — сами диссертанты, успешно защитившие липу, но и участники липовой защиты (или диссернет-кейса, в диссернетовской терминологии): научные руководители и оппоненты диссертанта. Получается, что персонажи Росвуза — как люди, так и вузы — вступают друг с другом в своеобразное соревнование: кто больше наберет диссернет-кейсов. Среди вузовских профессоров в чемпионы вырвался профессор МГУТУ Ф. Ф. Стерликов [3] — на сегодняшний день у него зафиксировано 29 диссернет-кейсов (7 — научным руководителем и 22 — оппонентом). Совсем немногое отделяет его от петербургского коллеги — профессора СПбГЭУ В. В. Бузырева [4] (27 кейсов, все — научным руководителем). Впрочем, это не предел: количество кейсов постоянно растет — волонтеры не прерывают свои изыскания ни на день, так что Росвуз еженедельно пополняется новыми кейсами, участниками, а то и вузами (критерий для попадания вуза в проект — наличие хотя бы одного сотрудника с минимум шестью кейсами — позволяет немногочисленной команде диссернетовцев успевать своевременно обновлять информацию). Общее же количество диссернет-кейсов у профессоров вуза определяет место вуза в диссернет-рейтинге и, стало быть, в списке на сайте Росвуза.

Оговоримся сразу: мы не можем дать систематический анализ всей картины распределения фальшака по вузам страны, поскольку наши сведения неполны; мы можем лишь анализировать ту информацию, которая уже имеется в базе данных Диссернета. Однако многие закономерности становятся видны, и их уже можно представить на суд почтенной публики. Начать мы решили с десятки лидеров — это московские вузы. Внутри каждого такого вуза можно посмотреть соотношение по областям знания. Ожидаемо лидируют экономисты, однако не везде: например, в Медико-стоматологическом университете нечестные экономисты составляют всего 30% (зато что за люди! Павел Фёдорович Стерликов — сын упомянутого выше Стерликова Фёдора Фёдоровича, с двумя липовыми диссертациями, и его жена Гуськова-Стерликова; Диссернет писал об этом семейном подряде [5]). Остальные 70% — медики, т. е. кандидаты и доктора медицинских наук. Это, конечно, не удивляет, но удручает, ведь эти люди учат наших будущих врачей… Похожая ситуация в Московском педагогическом университете: здесь среди клиентов Диссернета вообще нет экономистов, зато 60% педагогов, т. е. профессионалов в области воспитания подрастающего поколения. А ведь это не предел, повторим: работа Диссернета не останавливается, новая большая партия «педагогов» ожидается со дня на день.

Понятно, что десятью гигантами проблема не ограничивается, в небольших вузах ситуация «на душу населения» нередко оказывается даже плачевнее. В качестве примера рассмотрим не самый крупный вуз: Московский государственный гуманитарный университет (МГГУ) им. Шолохова [6]. Основные позиции среди диссероделов здесь также захвачены педагогами, их доля близка к 100%. Есть у них и свой лидер, Э. И. Сокольникова, число диссернет-кейсов — 21 (солидно, не так далеко от абсолютных росвузовских чемпионов). Элла Ивановна трудится на кафедре педагогики, которая дала Росвузу сразу нескольких фигурантов, все — доктора педагогических наук. Бывший председатель диссертационного совета Д 212.136.04 (один из самых грязных среди диссоветов московских вузов, закрыт в 2014 году приказом Минобрнауки) Г. П. Скамницкая была научным руководителем не менее двух списанных диссертаций [7, 8]; бывший ученый секретарь С. Ю. Сенатор являлась оппонентом на защите одной работы [9] и научным руководителем другой [10]; И. П. Клемантович также была руководителем [11].

А. А. Глазков (www.dissernet.org)
А. А. Глазков (www.dissernet.org)

Серебряный призер внутривузовского соревнования — профессор П. В. Сысоев, тоже педагог, научный руководитель шести красочных диссертационных работ [12]. Ну, а бронза — у доцента В. С. Пылаевой с кафедры педагогики и психологии, оппонента в пяти диссернет-кейсах [13]. Кстати, заведует кафедрой профессор Ю. И. Щербаков, соруководитель списывания работы [14]. Ну, и для полноты картины завершим ее знакомством со списанной диссертацией проректора по науке, инновациям и стратегическому развитию, канд. экон. наук Андрея Александровича Глазкова [15]. Кажется, с инновациями и стратегическим развитием в этом вузе могут быть проблемы.

Глазков Андрей Александрович. Таблица заимствований
Глазков Андрей Александрович. Таблица заимствований

В последнее время Диссернет не устает твердить: мы перестали гоняться за отдельными жуликами, теперь нас интересует диссеродельная индустрия, т. е. центры, в которых производится бóльшая часть научного фальшака, а также диссероделы, замешанные в большом количестве липовых защит. При этом вузы, призванные не только обогащать науку, но еще и воспитывать молодое поколение, пользуются в наших изысканиях несомненным приоритетом. Так что проект Росвуз будет продолжать расширяться, а мы будем продолжать рассказывать о своих открытиях. На очереди — вузы Санкт-Петербурга и провинции. Продолжение следует.

1. Ростовцев А. Российские вузы под лупой Диссернета. //ТрВ-Наука № 171 от 27 января 2015 года.

2. http://wiki.dissernet.org/tools/ROSVUZ.html

3. http://wiki.dissernet.org/tools/top_econ_mgutm.html

4. http://wiki.dissernet.org/tools/top_prep_spbseu.html

5. Калабрина А. Сеть липовых экономистов РГГУ. //ТрВ-Наука № 173 от 24 февраля 2015 года.

6. http://wiki.dissernet.org/tools/mggu1.htm

7. http://wiki.dissernet.org/w/RazumovskiySL2010.html

8. http://wiki.dissernet.org/w/TarasovPB2009.html

9. http://wiki.dissernet.org/wsave/AlyabushevaGV2011.html

10. http://wiki.dissernet.org/w/MayTN2011.html

11. http://wiki.dissernet.org/wsave/SkotchAV2000.html

12. http://wiki.dissernet.org/tools/mggu1.htm#sysoev

13. http://wiki.dissernet.org/tools/mggu1.htm#pylaeva

14. http://wiki.dissernet.org/w/TsarkovVV2009.html

15. http://dissernet.org/expertise/glazkovaa2010.htm

Связанные статьи

21 комментарий

  1. Элита вузов.
    От ВШЭ не ожидал, вроде как один из немногих вузов который всегда реагирует на такого рода информацию от диссернета, удивительно, что ВШЭ экономики в этом антирейтинге.

  2. Картинка лишняя. Ранхигс никогда не был в числе лидеров. После 2010 года и объединения АНХ и РАГСа даже диссернет ничего не показывает.

    1. Аркадий, так Вы ж ссылку-то откройте, номер 2 — там все и видно, кто, где… Все по базе Диссернета

      1. Лариса, так Вы же сами-то ссылку откройте и посмотрите внимательнее на даты защит. А потом внимательно так изучите, когда РАНХиГС был образован. Таки Вам все сразу и прояснится ))

        1. Неважно, где и когда они защищались, хоть при татаро-монголах: эти люди сейчас работают а РАНХиГС, для Росвуза важно только это.

              1. Спасибо.
                Не ожидал по поводу вышки, казалось что уж там то точно будут реагировать

          1. Очень странная логика, либеральная какая-то ))
            И кто такой этот страшный и ужасный Росвуз, которым всех пытаются напугать??

              1. Так много букв, а смысла ноль. И зачем только кто-то тратил время и писал заметку ))

  3. ну теперь понятно все, что за МГГУ и какая там «наука»…
    вопросов больше не имею..

  4. какая же все-таки мерзость! ну вот как он оказался проректором?
    Кто и за что его туда продвигал? Кому это нужно было?
    Куда ректор смотрел?

  5. Досадно наблюдать этическую бездну меж субъектами и объектами критики. Пока вы негодуете, участники рейтингов преспокойно лезут вверх по социальной лестнице. Вечный антагонизм стратегов и философов, расчетливых и мыслящих. Жаль, что именно первые заказывают музыку. Удачи «диссернету».

    1. Они первыми заказывают музыку на титанике, и их «диссертации» не помогут, когда начнут распределять шлюпки :D

  6. МГУ на четвертом месте в рейтинге делает и ВШЭ и МПГУ, но никто этого «не заметил» ни в статье ни в обсуждении. Как-бэ намекает.

  7. МГУ просто большой очень, как бы много университетов сразу внутри..
    сказать МГУ, все равно, что ничего не сказать. Есть и известные школы, а есть и паразиты.

  8. что касается шлюпок)) их все давно распределили.
    Только вот нормальным нс они как раз не достались.
    И надежд, что сейчас какой-то такой добрый дядя справедливо все жесткой рукой распределит нет. Где его взять то? Дядю такого?))) ну или набор дядь (экспертов)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *