В погоне за затмением — на полярный архипелаг Шпицберген

Коллаж, ход затмения
Коллаж, ход затмения
Александр Мананников, любитель астрономии из подмосковного Раменского,  охотник за затмениями (пять успешных наблюдений  полных солнечных затмений в 2006, 2008, 2009, 2012  и 2015 годах), выпускник астрономического отделения  физического факультета МГУ, инженер ФГУП ЦАГИ
Александр Мананников, любитель астрономии из подмосковного Раменского, охотник за затмениями (пять успешных наблюдений полных солнечных затмений в 2006, 2008, 2009, 2012 и 2015 годах), выпускник астрономического отделения физического факультета МГУ, инженер ФГУП ЦАГИ

18 марта 2015 года наша группа из 18 человек отправилась из Осло на Шпицберген в аэропорт Лонгйира. Еще несколько участников присоединились на месте. В первый же день мы преодолели около 110 км пути на снегоходах до поселка Пирамида.

19 марта 2015 года стояла задача выбрать точку или точки наблюдения затмения. Проехали на снегоходах к леднику. В бухте Петунья дул сильный ветер. Площадка у ледника была не идеальной, окружающие горы — лишь на 1-2° ниже, чем солнце во время полной фазы (в итоге часть участников поездки наблюдала затмение в этой точке).

Большая часть группы намеревалась наблюдать у телефонной будки на выезде из поселка, недалеко от порта. Это место наблюдения гарантировало, что солнце будет в 3-4 раза выше окружающих гор, и пейзаж при съемке полной фазы был подходящим. Несколько человек решили подняться по галерее к шахте на горе Пирамида на 300-400 м выше уровня моря, что позволило им исключить приземное волнение воздуха, но и сам подъем с оборудованием был выбором далеко не для всех. У меня было немало оборудования, и я выбрал оптимальный для моих задач вариант у телефонной будки, недалеко от порта, где и была большая часть наблюдателей 20 марта 2015 года. К наблюдению затмения все готовились заранее, проверяли фильтры для съемки частных фаз затмения, работу своих фотокамер, заряжали резервные аккумуляторы.

Погода ожидалась морозная (-15…-20 °C), при такой температуре аккумуляторы садятся быстро. В сторону наблюдательной площадки прошлись пешком от гостиницы «Тюльпан» за 15-20 минут, вышли от нее где-то в 9:15 утра и наблюдали примерно до 12:20-12:30 дня. Технику развернули минут за пятнадцать до начала частных фаз, в 10:11 по местному времени. Все были в предвкушении, намеревались поймать момент первого касания диском луны края солнечного диска. Касание произошло, отсчет к началу полной фазы пошел, до нее оставалось чуть более часа.

Погода была не идеально ясная, со стороны горы Пирамида спускались полупрозрачные облака, которые, к счастью, не сильно мешали наблюдениям, а слева от солнца все могли отлично видеть элемент гало. Затмение шло своим чередом, фаза росла, я примерно через каждые пять минут делал фотографии на своем основном инструменте — апохромате диаметром 66 мм с фокусным расстоянием 400 мм и использованием пленки-фильтра AstroSolar.

Минут за десять до начала полной фазы включил камеру GoPro HERO3 с серией кадров через каждые 10 секунд, в итоге она полностью справилась со своей задачей и во время полной фазы мы смогли увидеть хорошие широкоугольные фотографии, на которых видна Венера. На улице темнело, самый интригующий момент всё ближе и ближе… Минут за пять до начала полной фазы я снимаю фильтр с апохромата, включаю съемку видео для истории на мобильном телефоне.

Процесс съемки полного солнечного затмения 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. С помощью камеры GoProHERO3, 1/5 с, 400 ISO, F=2,8 мм.
Процесс съемки полного солнечного затмения 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. С помощью камеры GoProHERO3, 1/5 с, 400 ISO, F=2,8 мм.

На улице уже значительно темнее, и примерно за 1-2 минуты до полного затмения мы увидели эффект бегущих теней — снег послужил отличным экраном для их наблюдения. Участки поверхности солнца, оставшиеся незакрытыми лунным диском, просвечивали между лунных гор и давали этот необыкновенный эффект. В 11:12 наблюдаем эффект чёток Бейли (солнечный диск проглядывает между лунными горами и кратерами, выдавая серию вспышек), бриллиантовое кольцо — и наступает полная фаза. Вспыхивает левее солнца Венера.

Какие-либо еще объекты увидеть не удалось — ни Марса, ни звезд, ни полярного сияния. Некоторые рассчитывали его увидеть во время затмения. В видоискателе фотоаппарата вижу яркие красноватые протуберанцы, прожилки лучей внутренней короны. Снимаю на широком диапазоне выдержек от десятых до тысячных долей секунды, на первых видна внешняя и средняя корона, на вторых — внутренняя и протуберанцы у края лунного диска. Один из них оторвался от поверхности солнца. Луна сдвигается всё левее и левее, протуберанцы слева постепенно уходят из вида, проявляются с правого края, но они не столь ярки и заметны.

Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. Canon 650D, 100 ISO, ED 66/400 мм, выдержка 1/8 с
Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. Canon 650D, 100 ISO, ED 66/400 мм, выдержка 1/8 с

На улице стало настолько темно, что с трудом смог найти бинокль. В него вид более комфортный, чем в видоискатель фотоаппарата, также отлично видны протуберанцы, детали, волокнистая структура солнечной короны. То, как ее видно глазом, очень сложно отобразить на фотоснимках; только сумма нескольких различных экспозиций может дать вид, схожий с тем, что наблюдается визуально. Щелкают затворы фотокамер, идет съемка видео, видно, как перемещается справа налево тень луны. Справа от солнца небо уже светлеет, до момента появления бриллиантового кольца, чёток Бейли и бегущих теней остаются десятки секунд.

Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. Canon 650D, 100 ISO, ED 66/400 мм, выдержка 1/30 с
Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года, пос. Пирамида, Шпицберген. Canon 650D, 100 ISO, ED 66/400 мм, выдержка 1/30 с

Примерно в 11:14 по местному времени появляется первый луч солнца, полная фаза заканчивается. Хочется, чтобы полное затмение продлилось еще, ведь следующий такой момент будет нескоро и в совершенно другом уголке земли (куда большая часть из нас готова поехать ради этих незабываемых эмоций и впечатлений). На бескрайних заснеженных просторах опять видны бегущие тени, которые отлично получились на видео участников нашей поездки. Фотографы устанавливают обратно фильтры на свои объективы, продолжают съемку частных фаз, которые идут еще около часа. Освещенность растет. Температура в итоге упала примерно на 2° (с -17,5 до -19,5 °C) и начала расти только через какое-то время после полной фазы.

Окончание полной фазы
Окончание полной фазы

Минут через десять сняли общее фото радостных и довольных участников поездки, наблюдавших в этой точке. В 12:13 лунный диск полностью сходит с солнечного диска, затмение остается в истории.

До этого я уже наблюдал четыре полных солнечных затмения — и все в летних бесснежных условиях, что не позволяло полюбоваться эффектом бегущих теней за 1-2 минуты до начала полной фазы и сразу после. Заснеженные просторы Шпицбергена наконец-то позволили полюбоваться этим во всей красе. Самый эмоциональный момент — раннее начало полной фазы, когда в видоискатель фотоаппарата у левого края лунного диска становятся видны протуберанцы. Невооруженным глазом видна солнечная корона; момент ее появления — всегда как в первый раз. Левее и выше солнца сияет Венера.

Еще до приезда на Шпицберген я пообещал своим коллегам нырнуть в снег сразу после затмения, если мы сможем успешно его пронаблюдать и погода будет хорошей. В итоге все условия для этого сложились, и я исполнил свое намерение.

Предыдущее полное затмение я успешно наблюдал на северо-востоке Австралии в ноябре 2012 года, очень хотелось обновить впечатления, что и смог сделать на Шпицбергене. Поездка была самой увлекательной и сложной в плане логистики. Поселок Пирамида оказался близок мне по духу — замечательная природа, заснеженные просторы. Наблюдения затмения днем и полярного сияния вечером за один день 20 марта 2015 года дали мощный заряд положительных эмоций. Намерен и дальше следовать за лунной тенью. Следующее полное солнечное затмение — в марте 2016 года!

Фотографии автора

Связанные статьи

1 Comment

  1. вот сюда нас скоро всех и сгонят…наукой заниматься. Если пароход доплывет, конечно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *