Особенности системы управления охраной труда предприятия

Система управления охраной труда предприятия представляет собой комплекс специализированных мер, которые позволяют достичь поставленных целей и реализовывать политику компании в сфере охраны труда.

Система управления охраной труда предприятия по сути является совокупностью средств и методов, регламентируемых действующим законодательством, основной целью которых является обеспечение безопасности трудящихся на их рабочем месте, что в свою очередь дает возможность сохранить их трудоспособность, здоровье и жизнь.

Система управления охраной труда предприятия предполагает выявление всех имеющихся производственных опасностей, а также проведение оценки вероятности получения травм работниками и их смерти. После проведения оценки вероятных рисков, осуществляется разработка мер, которые призваны устранить или свести к минимуму все имеющиеся опасности.  Кроме того, СУОТ предполагает проведение периодической проверки того, какие результаты приносят принятые меры, а также действия, направленные на выявление новых рисков и опасностей.

Особенности планирования мероприятий по охране труда

Для того чтобы грамотно выполнить планирование мероприятий по охране жизни и здоровья сотрудников, следует обладать объективной информацией, которую можно получить в документах, отражающих информацию о санитарно-техническом состоянии рабочих мест на предприятии, а также в актах расследования несчастных случаев и в документах ведущих учет случаев получения травм на производстве.

Мероприятия, призванные обеспечить охрану здоровья и жизни сотрудников, планируются в следующих случаях:

  1. При создании коллективного трудового договора.
  2. Для того чтобы создать меры для ликвидации последствий и причин возникновения несчастных случаев на рабочих местах.

При разработке плана по охране здоровья и жизни работников, необходимо строго учитывать требования действующих законов, а также других типов правовых актов. Практика показывает, что большая часть отечественных компаний включают в план по охране труда целый ряд мер, основным предназначением которых является создание на рабочих местах более комфортных условий. Помимо разработки основного плана, на предприятии должна осуществляться и текущая деятельность, призванная снизить уровень травматизма на производстве. Мероприятия по охране труда должны разрабатывать профессионалы, обладающие необходимым опытом и профессиональной квалификацией. Заказать услуги по разработке системы управления охраной труда можно по адресу op-r.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *