Всё в руках профессионалов

С. Смирнов, А. Вершик. Фото С. Коробковой (ЕУСПб)
С. Смирнов, А. Вершик. Фото С. Коробковой (ЕУСПб)

После Конференции научной диаспоры Анатолий Вершик дал ТрВ-Наука небольшое интервью. Беседовала Наталия Демина.

— Как Вам кажется, состоится ли конференция научной диаспоры в 2018 году?

— Скорее всего, нет, и тут, как всегда, два варианта: хороший, но маловероятный и более вероятный и очень плохой. Какой из них — зависит от общей (политической, экономической, научной) ситуации в России. Если она категорически изменится к лучшему, в частности отношение к Западу, тем самым и к диаспоре станет нормальным, а не истерическим, как сейчас, если у ученых будет возможность самим с минимальным участием бюрократии решать свои проблемы, — тогда и конференции не надо, всё пойдет естественным образом.

— А если к худшему?

— А это значит, что разлад между властью и думающими людьми станет еще больше. На мое замечание, что и сейчас он очень велик, министр ответил, что он всегда был и ничего особенного в нынешней ситуации нет. А я думаю, что есть и что оппозиционность к власти среди ученых быстро возрастает, и причины ее лежат на поверхности; власть будет стараться ее подавлять. Поэтому о всяких конференциях такого рода можно забыть. На мой взгляд, серьезные возражения против сегодняшних тенденций в научной, да и в другой (например, во внешней) политике властей по настоящему могут предъявлять только профессионалы, и поэтому оппозиция должна включать и, может быть, даже в основном состоять из ученых. Но нынешняя власть далека от того, чтобы прислушаться к ним. Этим она усугубляет проблемы страны и повышает вероятность катастроф.

— Надо выдвигать своих ораторов с позитивной программой? Вы видите таких кандидатов?

— Нет, выдвигать не надо, они должны сами родиться и рискнуть выйти на публичную площадку. Ведь не случайно, что именно академик Сахаров, блестящий ученый, стал безусловным символом перемен, произошедших в стране 25 лет назад. А сейчас власть, а за ней и охлократия старается забыть о нем и о пользе тех перемен и вернуть страну назад.

Связанные статьи

4 комментария

  1. право слово профессионлы звучит издевкой на фоне правления мелкого бухгалтера Миллера в Газпроме и знатного филолога Сечина в Роснефти

  2. Ясно, что научная Диаспора российских ученых будет расти.
    А значит будет расти и интерес к ней внутри страны со стороны «патриотов».
    Так что и в перспективе взаимный интерес будет.
    Поживем увидим. Еще не вечер!

  3. Это типа конференция — на тему — против кого дружить будем!
    У Версаче спросили — Кто такой профессионал?
    Он сказал — хорошо подготовленный любитель.
    А у нас считают — это тот кто имеет бумажку — на которой это написано.
    Такие организации и конференции создаются с одинаковой целью.
    Получение определённых выгод — нечто вроде профсоюза.
    И борьба с конкурентами.
    Но наука такая область, что в ней нет демократии. Там тоталитарная система — и единственный критерий эффективность, ценность, генерация идей и проверка их экспериментом.
    Фальсификация, ошибка, противоречие опыту — сразу в мусорную корзину.
    В науке нет авторитетов.
    И так очень многие идеи крайне тяжело пробить, а сейчас вообще это будет не возможно.

  4. заклинания про профессионалов звучат неубиенно правда реалии когда на всех постах сидят сердюковы- сечины разбивают вдребезги эту концепцию- заклинание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *