Конкурентные преимущества по Портеру

На что вы обращаете внимание при выборе авиабилетов? На самую низку цену? Или на самый фантастический уровень обслуживания и максимальный комфорт? А может вам необходим билет в экзотическую страну, а потому выбирать не приходится? Выбор, конечно, остается за вами. Но главное в этом примере то, что у вас всегда есть масса вариантов организации поездки. Почему? Потому, что каждая авиакомпания выбрала свой особенный способ достижения конкурентных преимуществ на переполненном рынке.

Лоукост операторы решили сократить расходы до минимума и предложить самые низкие цены на билеты. Это помогает им захватить долю рынка и обеспечить максимальную загрузку самолета, что приведет к желаемой прибыли. С другой стороны, авиакомпании премиум класса, сосредоточили свои усилия на максимально качественном обслуживании за большие деньги. Тем самым, они покрывают высокую стоимость сервиса. Между тем, небольшие авиакомпании пытаются максимально использовать детальное знание нескольких маршрутов, чтобы обеспечить более дешевые услуги, чем их крупные, международные конкуренты.

Общие стратегии

Эти три подхода являются примерами «родовых стратегий», потому что они могут быть применены к продукции или услугам во всех отраслях бизнеса, а также для организаций всех размеров. Они были впервые изложены Майклом Портером в 1985 году в книге «Конкурентное преимущество: Создание и поддержание высокого результата».

Портер назвал общие стратегии:

  • Стратегия лидерства по издержкам — достижение низких затрат.
  • Стратегия дифференциации — создание однозначно желаемых товаров и услуг.
  • Стратегия фокусировки — стратегия применения предыдущих вариантов на очень узких сегментах рынка.

Стратегия лидерства по издержкам

Общие стратегии Портера — это способы получения конкурентных преимуществ. Другими словами, это стратегии развития предприятия, которые «забирают» клиентов у ваших конкурентов. Есть два основных способа достижения этой цели в рамках стратегии лидерства по издержкам:

  • Увеличение прибыли за счет снижения издержек, времени производства и т.д.
  • Увеличение доли рынка за счет более низкой цены, увеличение прибыли с каждой продажи за счет сокращения расходы.

Стратегия лидерства по издержкам — означает лидерство с точки зрения стоимости в вашей отрасли или на рынке. Просто быть среди самых низкозатратных производителей не достаточно, ведь так вы оставите широкое поле для атаки других производителей с низкими издержками, которые могут уменьшить свои цены и, следовательно, блокировать ваши попытки увеличения доли рынка.

Поэтому вы должны быть уверены, что вы можете достичь и сохранить первое место, прежде чем выберете стратегию лидерства по издержкам. Компании, достигающие успеха в применении данного подхода, как правило, имеют:

  • Доступ к необходимому инвестированию в технологии, которые сократят затрат.
  • Очень эффективную логистику.
  •  Недорогую базу (труд, материалы, оборудование) и способ устойчивого сокращения расходов.

Наибольший риск в проведении стратегии состоит в том, что эти источники сокращения затрат, не уникальны для вас и в том, что конкуренты могут легко скопировать вашу стратегию. Вот почему важно постоянно искать пути улучшений. Внедрите у себя на предприятии японскую методику Кайдзен — философию постоянного совершенствования.

Стратегия дифференциации

Дифференциация предполагает создание более привлекательного продукта для ваших клиентов. Методы реализации данной стратегии зависят от вашей отрасли и вашего продукта, но, как правило, они связаны с характеристиками, функциональностью, долговечностью, поддержкой, а также имиджем бренда.

Чтобы добиться успеха в стратегии дифференциации, организации должны:

  • Постоянно проводить исследования рынка и получать информацию об инновациях.
  • Иметь возможность предоставлять высококачественные продукты и услуги.
  • Обеспечивать эффективный маркетинг, так чтобы рынок понимал преимущества, предлагаемые вашей компанией.

Крупные организации, преследующие стратегию дифференциации должны оставаться гибкими. В противном случае, они рискуют подвергнуться нападению конкурентов, также сфокусировавшихся на стратегии дифференциации.

Стратегия фокусировки

Компании, использующие данную стратегию, нацелены на конкретные сегменты рынка, понимание динамики этого рынка, уникальных потребностях клиентов и развитии уникального продукта для каждого сегмента. Эти действия помогают компании предоставлять качественное обслуживание и выстраивать сильную лояльность к бренду среди своих клиентов. Это делает их сегмент особенно непривлекательными для конкурентов.

Данная методика также предполагает выбор между стратегиями лидерства по издержкам или дифференциацией.

Выводы

Не зависимо от того, используете ли вы стратегию лидерства по затратам или стратегию дифференциации, ключ к конкурентному преимуществу заключается в обеспечении самого качественного обслуживания определенной рыночной ниши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *