Народный мемориал «последний адрес»

12.1

Наша газета обращается к читателям с просьбой поддержать проект «Последний адрес», предусматривающий установку памятных досок с именами и датами жизни и смерти на фасадах тех домов, жители которых были арестованы, а затем расстреляны в годы коммунистического террора.

Планируется, что такие доски будут установлены не только в Москве и Питере, но и во многих городах России, откуда уводили на пыточное следствие, неправый суд, а потом и на расстрел ни в чем не повинных людей.

Предполагается, что проект «Последний адрес» будет осуществляться на деньги, собранные самими заинтересованными гражданами без привлечения государственных средств. Первый этап сбора пожертвований на создание интернет-сайта, инфраструктуры проекта и его юридическое обеспечение начат 30 июня и продлится три месяца —http://planeta.ru/campaigns/7442.

Уже за первые восемь дней была собрана заявленная сумма в 800тыс. руб. Однако сбор средств продолжится до конца сентября, чтобы их хватило не только на первые полгода, как планировали организаторы, но и на более длительный срок.. Когда проект заработает, каждый желающий сможет внести средства на установку таблички и увековечить память невинно убиенного. Уже сейчас можно — и нужно -заявить о вашем желании стать инициатором установки мемориального знака. Пишите на почту «Последнего адреса»: poslednyadres@memo.ru. Сотрудники проекта ответят вам и зарегистрируют вашу заявку на конкретный адрес и конкретное имя. Там же можно оставить информацию о вас, если вы хотите помогать проекту каким-то иным образом.

Вступайте также в открытую группу проекта в Фейсбуке — www.facebook.com/groups/746774968684257/.

***

Мы бы хотели опубликовать рассказы наших читателей о своих родных — ученых, преподавателях, деятелях науки и образования, попавших под маховик репрессий. Посвященные им памятные доски будут затем установлены в рамках проекта «Последний адрес». Присылайте ваши рассказы на почту редакции. О своем деде и бабушке рассказывает биомеханик, доктор физ-мат. наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории биомеханики НИИ механики  МГУ, сопредседатель Совета Общества научных работников (ОНР) Андрей Цатурян.

Мой дед, Лев Павлович Недачин, родился в 1899 году в семье гимназического учителя Павла Павловича Недачина и его жены Зинаиды Михайловны Сороки, ставшей потом известной театральной актрисой и режиссером под псевдонимом Зинаида Славянова.

После того как в 1936 году была арестована жена Льва Павловича, моя бабушка Мина Ефимовна Бабина — она отсидела 10 лет на Колыме, а до 1954 года находилась в «вечной ссылке» в Красноярском крае, — дед работал на различных должностях в системе Народного комиссариата железных дорог. Он был арестован в 1939 году и расстрелян 28.07.1941 на Коммунарке, ставшей братской могилой многих наших соотечественников. Дом 22 по Большой Дмитровке стал последним адресом не только моего деда, но и еще четырех человек.

12.2

Их имена, как и сведения о последних адресах примерно 11 тыс. из 32 тыс. человек, расстрелянных в Москве в годы Большого террора по делам, подведомственным НКВД, можно найти в списках, составленных обществом «Мемориал» [1]. Карта Москвы с их последними адресами тоже доступна в Интернете [2].

1. http://mos.memo.ru/

2. http://memoryfull.ru/purge/repressions.html

Связанные статьи

2 комментария

  1. Я-присоединяюсь.В моей семье только мне известно о трёх уничтоженных-2 деда и бабушка.Моя мама осталась в 6 лет сиротой,вместе с со своей мамой стали ЧСИР.Сейчас я собираю уголовные дела в архиве ФСБ на них.Одно уже получил,два жду.На мое удивление,архив ФСБ идет на встречу и отвечает мне,искренне удивлён.Но этот проект-очень нужен нам всем.ПРОЕКТ ОЧЕНЬ НУЖЕН СТРАНЕ.

  2. ля меня только одно является загадкой, уверенность с какой авторы проекта собирают деньги на то, что сделать невозможно. Например, в Петербурге установка любых памятных досок на исторических зданиях требует миллиона согласований и визы чуть ли не самого губернатора. Очень сомневаюсь, что власти сейчас такое разрешение дадут, учитывая общий «патриотический» контекст.
    Обычно, когда собирают пожертвования жертвователям разъясняют все юридические нюансы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *