Письмо в редакцию

В предыдущем номере ТрВ было опубликовано интервью Михаила Гельфанда с академиком Жижченко. Хочу высказать свою точку зрения по вопросу, который задел меня лично и, наверняка, задел в сто раз больше человека, которому нанесли самое страшное в нашем кругу оскорбление: обвинили в отсутствии профессионализма. Мы все, читатели ТрВ, это прекрасно понимаем. Лучше уж намек на нестандартные сексуальные предпочтения, чем публичное обвинение в отсутствии компетенции и способностей.

Так вот, позвольте, коллеги, изложить свою точку зрения на это интервью, а точнее на ту его часть, которая касается оценки академиком Жижченко возможностей, способностей и профессионализма команды Василия Велихова (совпадение фамилий не является случайностью). Я лично более десяти лет близко и очень плотно по многим проектам — как международным, так и российским — работаю с В.Е. Велиховым и его командой. Например, возглавляемый им коллектив несколько лет назад в буквальном смысле вытащил нас, разработав российскую часть европейского проекта OASIS, системы борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, до сих пор работающей в Европе.

Когда мне нужна консультация топ-класса по IT, я всегда обращаюсь к Василию, и не было случая, чтобы он мне не помог. Он действительно специалист очень высокого уровня, таких в нашей стране — единицы, по крайней мере мне другие не известны  Алексея Борисовича Жижченко я знаю еще со студенческой скамьи, когда он помогал мне определиться с будущей профессией.

В прошлом он был хорошо известен как прекрасный математик, специалист в алгебраической геометрии, но при всем к нему уважении с полной уверенностью могу сказать, что в том деле, которым он сейчас пытается заниматься, не понимает практически ничего. Это другая профессия, другое образование, другая подготовка, другая профессиональная история. Не судите о том, в чем не понимаете, Алексей Борисович, ведь это аксиома для каждого профессионала!

С почтением, Александр Кулешов

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Пахнуло 30-ми годами. Смешано синее с теплым, а вывод идет от Альдебарана. В обсуждаемой статье речь шла о проблемах в этике и менежменте РАН, а не об алгебраической геометрии или IT.

  2. «Не судите о том, в чем не понимаете»

    Да тут первый каждый суслик — агроном ))))

  3. «сексуальные предпочтения»!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))) во! как бляха- муха! Да разъетит то вашу мать!

  4. вот я тут в ТрВ все время пропагандирую, что академики — это ЗЛО.
    Но потом почитаю таки как Александр Кулешов, и думаю….
    Ну должен же хоть кто-то им по башке надавать..
    Сил нет, как противно!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *