Как сделать праздник из рутины

Дмитрий Зимин. Фото С. Мишиной
Дмитрий Зимин. Фото С. Мишиной

«Просветитель» ждет книги на конкурс

Конец зимы был ознаменован стартом нового сезона премии «Просветитель». Как обычно, организаторы премии пообещали в июне удивить журналистов и издателей новацией — дополнительной номинацией. В прошлом году таким сюрпризом стала номинация «За лучшую биографию», в которой победила книга Максима Чертанова «Дарвин».

Сопредседатель оргкомитета премии, телеведущий и писатель Александр Архангельский отметил, что оргкомитет учел опыт прошлого года, когда жюри и оргкомитет были не очень довольны подбором книг в естественнонаучной номинации. «Год на год не приходится, и если в какой-то номинации не соберется достойных книг, то номинация будет отменена. Но надеюсь, что нам никогда не придется прибегать к такому „прижиганию» номинации».

Председатель жюри, президент Политехнического музея Борис Салтыков рассказал о своем разговоре с другом, который, узнав, что Борис Георгиевич едет на пресс-конференцию премии «Просветитель», сказал: «А это уже становится такой рутинной операцией» «Что значит рутинной?» — «Ну, когда первый или второй сезон — это другое дело, а так». В ответ Салтыков вспомнил о «рутинной» Нобелевской премии. «Дай нам бог выйти на такую же дорожку, когда есть из чего выбирать».

Он выразил надежду, что «наши писатели нас не подведут, в крайнем случае у переводчиков достаточно текстов, которые после перевода станут нашими, родными. Тем более, что Олимпиада показала, что ненаши люди могут приносить золото». На это Александр Архангельский заметил, что у премии «Просветитель» нет понятия гражданства. «Для нас гражданство не имеет никакого значения, для нас язык имеет значение. Автор может быть гражданином любой страны, главное, чтобы по-русски писал».

В свою очередь «жесткий и честный критик» (по словам Б.Г. Салтыкова), член жюри, физик и переводчик Алексей Семихатов пожелал всем интересных и неожиданных книг. Он напомнил, что «когда присуждали Нобелевскую премию по физике 2013 года, там произошел следующий казус. Объявление решения отложили на 15 минут, потом через 14 минут еще на полчаса. Это свидетельствует о том, как там всё не просто. Тем не менее, никаких подробностей о том, что там было, мы не знаем, и возможно никогда не узнаем». «Я желаю нам такого же интересного сезона!» -подытожил он под бурные аплодисменты.

Виктор Сонькин. Фото С. Мишиной
Виктор Сонькин. Фото С. Мишиной

В этой связи Александр Архангельский заметил, что всё, что касается Нобелевской премии 2013 года, мы узнаем через 50 лет. По мнению Дмитрия Зимина, который присутствует на заседаниях жюри «Просветителя» как наблюдатель с совещательным голосом, эти обсуждения крайне интересны. «Это удивительно духоподъемное зрелище, когда собираются такие люди и обсуждают книги», — сказал он. «С этого года мы начнем эти обсуждения записывать, чтобы показать через 50 лет», — сообщил он под смех собравшихся.

Лауреат премии 2013 года, член жюри, филолог и переводчик Виктор Сонькин в своей краткой речи заметил, что «»Просветитель» в отличие от многих других премий в разных областях науки, культуры и искусства, не просто ставит реперные точки на ландшафте, а формирует его. Благодаря тому, что у нас есть «Просветитель», люди стали задумываться о том, не написать ли им интересную научно-популярную книгу. Мне кажется, что это совершенно невероятный, духоподъемный и действительно меняющий ткань нашего бытия в хорошую сторону (что большая редкость) проект».

В заключение пресс-конференции, состоявшейся 26 февраля, основатель Фонда «Династия» и премии Дмитрий Зимин обратился к собравшимся с просьбой сделать 15 ноября 2014 года настоящим Днем Просветителя. «Давайте сделаем из этого события общероссийский праздник! У нас удивительная невнятица в праздниках: это либо советский, либо языческий праздник… Ведь какой праздник для нас по-настоящему праздник?» Тут же началась перекличка: «Новый год!» — «День Победы!» — «23 февраля!» — «День космонавтики!» — «7 ноября»… На всё это Зимин ответил следующим призывом: «Давайте сделаем настоящий праздник! Помогите Дню Просветителя стать самым духоподъемным событием! Для нас и для наших детей это может стать одним из наиболее ярких праздников».

Напомним, что помимо Бориса Салтыкова, Виктора Сонькина и Алексея Семихатова в жюри этого сезона вошли: поэт и преподаватель математики Евгений Бунимович, биолог и журналист Илья Колмановский, лингвист и лауреат 2011 года Владимир Плунгян, биолог и лауреат 2013 года Дмитрий Жуков. Оргкомитет представит длинный список к 11 июня на Международном московском открытом книжном фестивале в ЦДХ. 25 сентября станет известен короткий список премии по всем номинациям, а торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 20 ноября 2014 года.

Книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, или рукописи книг принимаются на конкурс с 1 марта по 15 мая 2014 года. С правилами подачи книг на конкурс можно ознакомиться на странице www.premiaprosvetiteL.ru/soisk/

Наталия Демина

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *