Развитие сельского хозяйства в Германии

Германию не зря называют страной маленьких семейных ферм. За последние годы часть земель, отведенных под семейные фермы, возросла почти на 5%. Кроме непрерывного производства продуктов сельского хозяйства, такая тенденция гарантирует высокий процент занятости населения и стабильную зарплату.

Развитие сельского хозяйства в ГерманииСледует отметить, что Германия имеет сельское хозяйство высокой производительности. 70% товара, поступающих на рынки страны, берется с животноводства. Импорту в основном поддаются кормовые культуры, поскольку их доля намного больше части продовольственных культур. Предпочтительно импортируется кукуруза.

В ФРГ есть районы, где очень высокий естественный показатель урожайности в связи с высоким уровнем плодородия грунтов. Здесь выращивают предпочтительно зерновые и сахарную свеклу. На севере Германии земля не так урожайна, поскольку это горные районы, поэтому здесь сеют ржу, овес, картофель. Следует отметить важность посева ячменя. Поскольку Германия славится пивоварением, то некоторые сорта ячменя выращивают специально для этих целей. Юго-западные районы Германии славятся выращиванием табака и овощей, и все это благодаря теплому климату.

Основным направлением в животноводстве Германии является скотоводство. Первое место в этой отрасли занимает производство молока, второе – свинины. В больших хозяйствах занимаются производством бройлеров, яиц, телятины.

Среди стран европейского союза ФРГ на первом месте по производству молока, и на втором (после Франции) по производству продукции животноводства и зерна.

Государственные органы, занимающиеся вопросами сельского хозяйства, контролируют изменения в аграрной структуре, занимаются решением финансовых вопросов и вопросов по кредитованию сельскохозяйственной отрасли, регулированием дел на рынках сбыта продукции производства сельского хозяйства.

Благодаря правительству ФРГ, многие сельские кооперативы теперь известны в стране как конкурентоспособные фирмы. Следует также отметить немалую долю финансирования с государственного бюджета с целью продвижения товаров сельскохозяйственного производства на рынки ЕС.

Помогая сельскому хозяйству, правительство страны способствует выполнению еще одной важной функции: охрана естественных законов жизни, размещения экономики, доставка товаров аграрного производства фирмам, занимающимся промышленным производством, и, самое главное, организация отдыха.

Обзор подготовлен http://lazorik-don.ru (Лазорик-Дон)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *