Как работает калькулятор ОСАГО?

В нашей жизни практически ежедневно появляются технические новинки. Еще не так давно сотовый телефон и интернет не были для россиян предметами первой необходимости, а сегодня сложно представить жизнь современного жителя российского города без смартфона или планшета с подключением к интернету.

Однако новшества не ограничиваются техническими устройствами. Регулярно появляются компьютерные программы, призванные облегчить работу специалистов в конкретных отраслях или помочь обывателям в ежедневных заботах. Одной из таких программ является калькулятор ОСАГО, который упрощает процедуру расчета страховой премии, при заключении договора страхования.

Как было раньше?

До появления первых калькуляторов ОСАГО, расчет стоимости страховки производился вручную, с использованием самого обычного калькулятора и распечатанных на бумажном носителе тарифов. Стоит отметить, что простой автолюбитель не смог бы правильно рассчитать стоимость полиса, запутавшись в хитросплетениях тарифного руководства.

После того, как страховщики начали применять в работе калькуляторы ОСАГО, заметно снизилось число неправильно оформленных полисов с ошибками при расчете стоимости. Автолюбители при этом незаслуженно страдали, ведь кроме незапланированного визита в офис страховой компании часто приходилось доплачивать сумму, неучтенную в первоначальном расчете.

Если постараться, можно найти комментарии автолюбителей о качестве сервиса в страховых компаниях за тот период, прочитав отзывы о Росгосстрахе, ЖАСО, РЕСО-Гарантии и других страховщиках за 2006 год и ранее.

Как рассчитывается тариф ОСАГО?

В отличие от других видов страхования тариф по «автогражданке» не выражен в процентном отношении к страховой сумме. Другими словами, если по каско тариф составляет 7% от стоимости машины, то по ОСАГО итоговый тариф может быть указан исключительно в валюте. Такое отличие объясняется тем, что в качестве базового тарифа в калькуляторе ОСАГО используются фиксированные суммы в рублях.

Например, для легкового автомобиля физического лица базовый тариф составляет 1 980 рублей. В дальнейшем этот тариф будет перемножен на поправочные коэффициенты:

  • Возраст и страж водителей;
  • Период использования;
  • Территория использования машины;
  • Скидка за безаварийное вождение;
  • Мощность двигателя.

В отдельных случаях должны быть применены другие поправочные коэффициенты. А вот при ручном расчете тарифа вычисление производится по формулам, описанным в тарифном руководстве.

Как работает калькулятор ОСАГО?

Программа для автоматического определения стоимости полиса «автогражданки» самостоятельно определяет необходимую для расчета формулу и базовый тариф, учитывая введенные данные. В дальнейшем калькулятор перемножает базовый тариф на коэффициенты, предусмотренные конкретной формулой.

При этом исключается возможность, даже самой незначительной ошибки, ведь программа многократно тестируется на ошибки еще до введения в эксплуатацию. Проверить надежность расчета можно при помощи калькулятора ОСАГО нескольких страховщиков. Значения, полученные на разных калькуляторах, должны быть одинаковы во всех компаниях.

Несмотря на равенство тарифов, при выборе страховщика полезно посетить тематические форумы и ознакомиться с отзывами о Росгосстрахе, Ренессансе, АльфаСтраховании и других компаниях.

При самостоятельном расчете стоимости полиса на калькуляторе ОСАГО важно помнить о применении коэффициента за безубыточное страхование (КБМ), ведь при ошибке в данном параметре весь расчет окажется неверным. Узнать значение данного коэффициента, для своего автомобиля, можно в полисе ОСАГО («Особые условия») или у представителя страховой компании, с которой заключен договор по «автогражданке».  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *