Cто лет Бриттена

Ревекка Фрумкина
Ревекка Фрумкина

Англичане справедливо считают Бенджамина Бриттена национальным музыкальным гением.

Бриттен родился 22 ноября 1913 года в прибрежном городке Лоустофт в графстве Саффолк в семье зубного врача. Больше всего Бриттен любил именно Восточное побережье Британии — тишину и море. В окрестностях небольшого городка Олдборо, в типично английском «Красном доме», вместе с любимым другом, певцом Питером Пирсом, композитор и прожил большую часть жизни.

Сочинять музыку — притом такую, уровень мастерства которой исключает обычную снисходительность к juvenilia, — Бриттен начал очень рано, собственно говоря, ребенком: ему было пять лет.

Мать Бриттена пела как любительница и устраивала в их доме музыкальные вечера. Именно она научила маленького Бенджамина нотной грамоте. Позже с юным Бриттеном занималась подруга матери, а настоящего учителя он обрел в лице композитора Фрэнка Бриджа — Бриттену тогда было одиннадцать.

Вплоть до поступления в Королевский музыкальный колледж (1930-1933) юный Бриттен жил как многие его ровесники из среднеобеспеченных семей — с той разницей, что целеустремленно учился у Бриджа, еженедельно приезжая для этого в Лондон, и продолжал сочинять музыку — уже в эти годы его музыкальное творчество было замечательно богатым по содержательности.

Фрэнк Бридж высоко ценил самую современную музыку, да и сам Бриттен ориентировался на Стравинского, Шостаковича и Малера и хотел поехать в Вену, чтобы учиться у Альбана Берга. Однако родители были против, а преподаватели из колледжа — тем более. Как спустя много лет писал Бриттен, Королевский музыкальный колледж ему мало что дал, так что Бридж оставался его главным наставником.

http://www.buro247.ua/lifestyle/news
www.buro247.ua/lifestyle/news

Бриттен посвятил Бриджу одно из своих самых популярных сочинений — «Вариации на тему Фрэнка Бриджа». Будучи впервые представлено публике на Зальцбургском фестивале в 1937 году, оно в дальнейшем стало широко исполняться. И хотя как сложившийся композитор Бриттен заявил о себе еще будучи студентом Королевского музыкального колледжа (хор «Певцы ВВС» в 1933 году разучил его вариации «Родился Младенец»), именно «Вариации на тему Фрэнка Бриджа» сразу сделали имя Бриттена широко известным, в том числе и за океаном.

В дальнейшем Бриттен стал получать регулярные заказы на музыку к документальным фильмам, вначале — на те, которые производились в соответствующем отделе британского почтового ведомства. Благодаря этому, Бриттен познакомился с поэтом Уистаном Оденом, с которым он в дальнейшем тесно сотрудничал и дружил.

Один из результатов этого сотрудничества — документальный фильм «Ночная почта» (1936) — считается классикой жанра: Оден написал для этого фильма стихи, а Бриттен — музыку. В последующие годы, вплоть до отъезда в Америку весной 1939 года, Бриттен много писал для радио, кино и театра.

В 1937 году умерла мать Бриттена — биографы считают, что для него это было тяжелым потрясением, поскольку именно с матерью у него были самые глубокие отношения. В том же году Бриттен познакомился с певцом Питером Пирсом, которому предстояло стать главным человеком в его жизни — возлюбленным, другом, моральной опорой, исполнителем его сочинений.

Современная техника сохранила для нас многочисленные аудио- и видеозаписи, где Бриттен и Пирс музицируют вместе, — в частности, Бриттен любил аккомпанировать Пирсу, когда тот исполнял на концертах Lieder Шуберта и Шумана (Бриттен был прекрасным пианистом).

Как убежденный пацифист, композитор принимал участие в самых разных пацифистских акциях. Весной 1939 года Бриттен и Пирс отправились за океан — в Канаду, а затем в США. Их друзья — Уистан Оден и прозаик и драматург Кристофер Ишервуд — выехали в Штаты немного ранее.

Когда началась война, Бриттен и Пирс обратились в британское посольство в США, но там им настойчиво посоветовали пока не возвращаться домой. В Америке творчество Бриттена было принято не всеми, однако композитора открыто поддерживал Сергей Кусевицкий — в то время один из крупнейших дирижеров мира.

Бриттен и Пирс вернулись в Англию весной 1942 года.

Еще будучи в Штатах, Бриттен прочитал стихи английского поэта XVIII века Крэбба «Городок» и пережил при этом сильное чувство, которое позже описал как «чувство родины» и потребность выразить его в музыке (Крэбб, как и Бриттен, был из графства Саффолк).

Вернувшись в Англию, Бриттен купил в городке Снейп в Саффолке старый дом (бывшую мельницу). Именно там в течение 1944 года он писал оперу «Питер Граймс».

Премьера этой оперы в 1945 году в театре Сэдлерс-Уэллс (Sadler’s Wells Theatre) с Питером Пирсом в главной роли вылилась в событие национального масштаба. Публика предпочитала «Питера Граймса» «Чио-Чио-сан» и другим популярным постановкам. Сколь прозорлив был великий Кусевицкий, перед отъездом Бриттена из США предложивший ему 1000 долларов в качестве аванса для постановки еще не написанной оперы!..

В том же 1945 году Бриттен создал свое самое популярное произведение-путеводитель по оркестру для юношества», — предназначенное для научно-популярного фильма о симфоническом оркестре. Основная тема в этом сочинении взята у Перселла; замечу, что редкое оркестровое сочинение обладает таким изяществом при полном звуке (см., напр., в исполнении оркестра BBC www.youtube.com/watch?v=yfFFqxnQBuI).

Бриттен окончательно обосновался в Саффолке, купив в городке Олдборо постройку, которая ныне, после реставрации, называется «Красный дом» и входит в комплекс зданий, связанных с ежегодным фестивалем в Олдборо, идея которого была высказана первоначально Пирсом в 1948 году.

История этого фестиваля подробно описана; доступен также документальный фильм, где еще совсем молодая королева Елизавета II открывает в Снейпе современный концертный зал, переделанный по инициативе Бриттена и Пирса из старой солодовни.

Дальнейшая жизнь Бриттена — это прежде всего сочинение и исполнение музыки. Он написал 14 опер, среди которых «Питер Граймс» и «Поворот руля» (по известному рассказу Генри Джеймса) по сей день остаются самыми исполняемыми английскими операми. Отмечу еще одно его сочинение, имевшее символический смысл не только для Бриттена-пацифиста, но и для многих его соотечественников: это «Военный реквием» (на стихи погибшего в Первой мировой поэта Уилфреда Оуэна). Реквием был написан в память о тотальном разрушении Ковентри и его знаменитого собора, который был заново построен рядом с сохраненными развалинами и открыт в 1962 году.

Реквием посвящен друзьям Бриттена и Пирса, воевавшим и погибшим в последних войнах. Сольные партии в «Военном реквиеме» предназначались для Галины Вишневской, Фишера-Дискау и Пирса. Незадолго до премьеры Вишневскую отказались выпустить из СССР, так что заменившая ее певица Хизер Харпер начала репетировать всего лишь за десять дней до исполнения. Присутствовавшие на первом исполнении «Реквиема» в Ковентри в мае 1962 года отмечали, что после последних звуков оркестра в зале некоторое время была полная тишина…

В 1963 году Вишневскую все-таки выпустили, и она записала «Военный реквием» с Пирсом, Фишером-Дискау и оркестром, которым дирижировал автор. 200тыс. экземпляров пластинки с этой записью разошлись за пять месяцев -неслыханный тираж для современной классики. С тех пор традиция, согласно которой партию сопрано в этом сочинении исполняет русская певица, неизменно сохраняется. Насколько я могла выяснить, в СССР «Военный реквием» был впервые исполнен студенческим оркестром Ленинградской консерватории, которым руководил замечательный дирижер и педагог Николай Рабинович.

Бриттен трижды посещал Россию и был дружен с Ростроповичем, Вишневской, Шостаковичем и Рихтером. Как известно, Шостакович посвятил Бриттену «Симфонию № 14»; Концертная симфония для виолончели написана Бриттеном для Ростроповича.

Бриттен, конечно, был великий труженик. Скромный человек, склонный к пунктуальности, он был сердечен и общителен, охотно музицировал с детьми и молодежью, хотя у него не было учеников. Любил уединение и прогулки вдоль берега моря, при этом их с Питером дом был всегда открыт для близких друзей.

Судя по письмам, известным нам биографическим деталям и видеозаписям, Бриттен был в высшей степени требователен к исполнителям — но и к себе тоже. На видеозаписях мы видим худощавого человека в свитере с V-образным вырезом, сдержанной жестикуляцией и негромким голосом; при этом, как свидетельствуют современники, как автор и дирижер Бриттен был абсолютно бескомпромиссен. Он оставил колоссальный архив, по поводу которого архивисты писали, что Бриттен, скорее всего, вообще ничего не выбрасывал. Питер Пирс коллекционировал живопись; Бриттену многое дарили, что-то он покупал сам, но настоящим коллекционером не был.

С раннего детства у композитора были проблемы с сердцем, однако до конца 60-х годов это всерьез не проявлялось, — быть может, благодаря достаточно спартанскому образу жизни, который вел Бриттен. Однако в конце 60-х он перенес эндокардит, от которого по существу не оправился. Он долго откладывал предписанную ему операцию на сердце, чтобы закончить свою последнюю оперу — «Смерть в Венеции». В 1973 году Бриттена прооперировали, так что на спектакль привезли в кресле-каталке.

И все-таки Бриттен продолжал писать музыку. Умер он в декабре 1976-го от сердечной недостаточности, за неделю до того простившись с друзьями и родными. 

Связанные статьи

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *