Как происходит обучение вождению автомобиля?

Современное общество быстро и постоянно развивается. И если еще совсем недавно водителями были, в основном, только представители сильной половины человечества, то сейчас число женщин за рулем неутолимо приближается к числу мужчин. Водительское удостоверение давно уже не является такой редкостью и недосягаемостью. Но для того, чтобы получить долгожданные права, нужно пройти обязательное обучение в автошколе и успешно сдать выпускные экзамены.

На первом этапе нужно пройти медицинское обследование и получить соответствующее заключение о том, что вы пригодны для вождения автомобиля. Надо сказать, что к вождению допускаются практически все – просто некоторых людей обязывают выполнять некоторые условия, например, носить очки. После получения медицинской справки, чтобы начать обучение вождению автомобиля нужно выбрать специальную автошколу. В областных центрах их, как правило, несколько, так что выбрать будет из чего.

Поищите отзывы в интернете, расспросите знакомых – ведь ваш успех на экзаменах зависит не только от вашего усердия и сообразительности, но и от метода преподнесения необходимой информации. В среднем обучение в автошколе происходит на протяжении 3-4 месяцев. Обучающий курс состоит из теоретической и практической части. Для прохождения каждого курса вам назначат своего преподавателя и инструктора, которые и помогут вам достичь своей цели.

С теорией все просто – необходимо выучить все пункты Правил дорожного движения и уметь ориентироваться в них. Инструктор производственного обучения обязан научить вас азам управления автомобилем в условиях города и за городом. В практический курс входит обучение таким основным элементам, как преодоление подъема (эстакада), параллельная парковка и парковка задним ходом, а также разворот в малогабаритном пространстве. На выпускном экзамене в автошколе вам придется сдавать все элементы, в ГАИ принимающий инспектор имеет право выбрать только два любых элемента.

Мало кто из курсантов автошкол знает, что он имеет полное право отказаться от своего инструктора и попросить другого. Если вы видите, что вам сложно найти общий язык с назначенным вам мастером производственного обучения, то не тяните. Лучше своевременно это исправить и получить все необходимые знания для сдачи экзамена в ГАИ, чем раскошеливаться на дополнительные занятия и жалеть о своем выборе именно этой автошколы. Только вашими совместными усилиями вы сможете беспрепятственно получить водительское удостоверение с первого раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *