«Умные» контактные линзы или мини-компьютер

Пока компания Google готовится к выпуску мини-компьютера Glass в виде очков, корейские ученые создали линзы, которые по своему функционалу, ничуть не уступают знаменитым очкам. Благодаря достижениям в области нономатериалов, разработчики рассчитывают сделать обычные контактные линзы многофункциональными.

В последнее время вокруг очков Google Glass много шума. Критики отмечают не очень привлекательный вид, а также ставят под сомнение удобство их использования. Похоже, что «умные» контактные линзы могут стать неплохой альтернативой нашумевшим очкам.

Ранее уже создавались линзы с электронными элементами. Например, можно заказать линзы для постоянного контроля внутриглазного давления, разработанные специально для пациентов с глаукомой. К сожалению, такие изделия не обладают достаточной прозрачность и гибкостью.

Разработку новинки ведет группа инженеров Национального научно-технологического института UNIST, совместно с Samsung и еще несколькими международными специалистами. Был создан прозрачный нанотехнологичный материал на базе эластичной смеси графена и нанопроволоки, который обладает высокой проводимостью и гибкостью.

Современные прозрачные элементы в электронных устройствах, изготавливаются с использованием оксида олова и индия. Этот материал является слишком хрупким и не подходит для МКЛ (мягких контактных линз). Использование материала, в котором нанопроводники расположены между слоями графена, дает возможность соединить светодиод и обычную мягкую контактную линзу, подробнее о контактных линзах читайте на странице http://mkl.ua/category/contact-lenses/.

Конечно, такое изделие нельзя считать дисплеем, оно имеет всего лишь 1 пиксель, но это прямая дорога к мини-экранам, которые могли бы накрывать только роговицу глаза.

Первые тесты «умных» линз проводились на кроликах. У этих животных размер глаз сопоставим с человеческим глазом. Улучшенные контактные линзы тестировались на протяжении 5 часов. В итоге экспериментов не было выявлено ни одного побочного эффекта (покраснения или натирания глаз). Животные не демонстрировали каких-либо признаков дискомфорта.
Так как эксперимент оказался вполне успешным, в дальнейшем планируется заменить светодиод микроскопическим дисплеем. Разработчики считают, что это изменение позволит мягкой контактной линзе выполнять функции очков Google Glass.

Последние годы электронными линзами заинтересовано множество компании. И ученые Японии, также пытаются создать аналог очков Google. Они создали устройство, представляющее собой ободок с наушниками и проектором (размером 5 дюймов) возле правого глаза. Прибор имеет камеру и систему голосового управления, а также способность выхода в интернет посредством планшета или смартфона.
До появления линз, у которых имелись бы все функции надеваемого компьютера и чтобы они были прозрачными и мягкими, еще далеко. А пока, можно купить линзы в Киеве, Львове, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе. Сегодня во всем многообразии ассортимента, вы наверняка выберете именно то, что вам необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *