50-летие школы им. А.Н.Колмогорова

Школа им. А.Н.Колмогорова специализированного учебно-научного центра МГУ им.М.В.Ломоносова 7 декабря 2013 года отпразднует свое 50-летие.

В 1963 году, по инициативе гениальных ученых, академиков Андрея Колмогорова и Исаака Кикоина, а также при активной поддержке президента АН СССР Мстислава Келдыша, ректора МГУ Ивана Петровского и президента Сибирского отделения АН СССР Михаила Лаврентьева были открыты четыре школы-интерната физико-математического и химико-биологического профиля при Московском, Новосибирском, Ленинградском и Киевском университетах. Академики считали организацию таких школ делом исключительной государственной важности.

Основными задачами для школ-интернатов значились отбор, обучение и воспитание юношей и девушек в возрасте 15-16 лет, живущих в глубинке страны, вдали от крупных университетских центров и имеющих ярко выраженные способности к занятиям математикой и физикой. По замыслу основателей, в таких школах не только предоставляется возможность для самореализации талантливым подросткам, но и закладывается фундамент будущего математики и физики, подрастает научная и деловая элита общества.

Академики-основатели считали работу в такой школе одним из главных дел своей жизни. Сам Колмогоров посвятил московской ФМШ №18 последние 23 года жизни: читал лекции, вел семинары и бессменно возглавлял ее Попечительский совет. Следуя по стопам Ломоносова, прозорливый ученый видел ФМШ-интернат при МГУ как школу подобную Царскосельскому лицею, с элементами свободомыслия и демократии в преподавании. Главной целью ставилось воспитание у учеников навыков системного и чистого поиска Истины. Основные заветы, оставленные Учителем: «Истина – благо, и наша задача ее найти и последовательно отстаивать»; «Учить, но не поучать»; «Секундочку помечтали и делайте» – являются актуальными и по сегодняшний день.

Педагогический коллектив школы подбирался очень тщательно. В различные годы в школе преподавали академики В.И.Арнольд, Б.В.Гнеденко, В.В.Козлов, А.А.Зализняк, А.Н.Ширяев, С.В.Матвеев, И.Р.Шафаревич, В.Г.Зубов, М.А.Леонтович, А.Л.Семенов. Среди преподавателей, помимо выдающихся математиков, физиков и химиков, такие знаменитые личности как бард и поэт Юлий Ким (автор гимна ФМШ), художник Дмитрий Гордеев, литературовед-переводчик Александр Ливергант, филолог-англист Ольга Ахманова, писатель Юрий Подлипчук, филолог Анатолий Качалкин, историк Александр Орлов.

Современная школа СУНЦ МГУ (факультет) живет и развивается в ногу со временем: помимо физико-математической специализации, в ней успешно обучаются дети по компьютерно-информационному, химическому и биологическому профилям. Ученики школы-интерната являются учащимися МГУ, а учителя, большинство из которых имеют ученые степени и звания — сотрудниками и преподавателями Университета. Школа ФМШ-СУНЦ по праву носит имя вдохновителя, замечательного человека и выдающегося ученого Андрея Николаевича Колмогорова.

За 50 лет существования Московская школа-интернат выпустила 366 классов и почти 9000 выпускников. Соотношение девочек и мальчиков один к пяти. С золотой медалью закончили школу 40 учеников, с серебряной – 88. Среди выпускников – 69 победителей международных олимпиад, в основном по математике и физике, а также информатике, химии, астрономии и естественнонаучная. Практически все выпускники поступили в высшие учебные заведения страны, в основном в Москве. Известно, что не менее 60% учащихся поступили в МГУ им. М.В. Ломоносова и свыше 15% в МФТИ.

Успехами своих выпускников гордится любая школа мира. Среди бывших учащихся школы-интерната им. А.Н.Колмогорова – академики РАН Юрий Матиясевич и Геннадий Савин, 10 человек — члены-корреспонденты РАН, двое — академики РАЕН, один член-корреспондент РАО, один – РААСН и один член-корреспондент НАН Беларуси.

Выпускниками защищено около 300 докторских диссертаций и более 1400 выпускников стали кандидатами наук. Специальности самые разнообразные: физико-математические, технические, педагогические, экономические, химические, биологические, медицинские, философские, геолого-минералогические и политические науки. Среди сотрудников одного из мировых математических центров Математического институт им. В.А.Стеклова каждый десятый – выпускник школы им. А.Н.Колмогорова.

Выпускники школы работают не только в престижных университетах, научных и учебных заведениях, но и на крупных промышленных предприятиях, в банках; занимаются наукой, образованием, различными исследованиями, литературой, кино, живописью, политикой, предпринимательством. Многие занимают высокие руководящие должности. Среди них, немало известных публичных персон: министр РФ Михаил Абызов, директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, основатель антивирусной лаборатории Евгений Касперский, политики Иван Мельников (работал в школе преподавателем математики), Борис Надеждин, мэр Химок Олег Шахов, экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов и многие другие.

Встретить фэ-эм-шат можно в Австралии, Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле, Канаде, Мексике, США, Франции, Швеции, Швейцарии, на Украине и многих других странах. Благодарные ученики оказывают регулярную материальную и информационную поддержку школе на протяжении многих лет. Деятельное участие в жизни школы принимает Клуб выпускников, основанный в 2002 году. Многие выпускники поддерживают дружеские и деловые контакты со своими одноклассниками всю жизнь.

По образцу СУНЦ МГУ созданы физико-математические интернаты в Белоруссии, Португалии, Южной Корее, Испании и ряде др. стран.

Подробнее можно получить информацию на сайте Летопись Московского университета http://letopis.msu.ru и на официальном сайте школы http://internat.msu.ru.

Специально Юбилею школы посвящен сайт http://50.internat.msu.ru.

Торжественное собрание, посвященное 50-летию Школы им. А.Н.Колмогорова, пройдет в Фундаментальной библиотеке МГУ. На него приглашены ректор МГУ Виктор Садовничий, первый вице-спикер государственной Думы РФ Иван Мельников, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, вице-президент РАН Валерий Козлов, депутаты государственной думы, министры правительства РФ, деканы факультетов МГУ, профессора и преподаватели СУНЦ, учащиеся интерната, выпускники разных лет, гости из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Киева и др. городов.

Директор СУНЦ МГУ им. М.В.Ломоносова
Школы им. А.Н.Колмогорова

профессор Андрей Ошемков
Адрес СУНЦ МГУ: Москва, ул. Кременчугская, 11.
Телефон: 449-33-14

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *