Признаки диабета у собак

Собаки также, как и люди, подвержены такому страшному заболеванию. Как диабет, который требует постоянного терапевтического вмешательства во избежание гибели животного. В отличие от людей, признаки диабета у собак имеют свои особенности. Прежде всего это повышенная нужда в обильном питье, которая называется полиурией, а также повышенное выделение мочи, которое называется полидипсией. У животного может проявиться слабость задних конечностей, может наблюдаться динамичная потеря массы тела наряду с сильным аппетитом и потреблением большого количества пищи.

Признаки, которые обозначены выше, не обязательно свидетельствуют о диабете. Они также могут быть свидетельствами глистной инвазии, катаракты или почечной недостаточности. Для дифференциальной диагностики в этом свете необходимы клинические анализы, которые проводить необходимо в обязательном порядке. Это анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ и рентген. Все эти анализы позволяют при лабораторном исследовании выявить повышение в моче и в крови глюкозы – вещества, которое не усваивается клетками организма ввиду того, что инсулин не выделяется поджелудочной железой животного, или не воспринимается «приемниками « клеток.

Диабет может быть наследственным заболеванием. Он может быть следствием тучности животного, лечения гормональными препаратами, а его риск увеличивается в определенные циклы жизни животного. Диабет может приводить к слепоте и даже смерти животного, если вовремя и регулярно не вводить ему определенные дозы инсулина, количество которых определяет врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *