Как выбрать велокомпьютер

Такое проверенное временем устройство как велосипед – не является исключением в плане стремительного и всестороннего развития техники. У них появляются новые функции и возможности, велосипеды становятся более надежными, комфортными. В дополнение к нему существует также множество девайсов, выполняющих различные задачи. Поэтому рассмотрим такой многофункциональный прибор как велокомпьютер. Главные функции и особенности его выбора.

Принцип работы

Работа данного устройства связана с частотой вращения колес и педалей (показатель каденса). Магнит устанавливается на спицы колеса, а датчик – на переднюю вилку. Таким образом, исходя из полученного импульсного сигнала, производится расчет скорости движения и пройденного пути в велосипедном компьютере.

На что обратить внимание при выборе модели велокомпьютера

Моделей данных устройств просто огромное количество. Однако их можно разделить на две большие группы:

• в виде наручных часов;

• с креплением на руле.

В отношении приборов первого класса можно отметить, что пользоваться им во время движения не совсем комфортно: чтобы переключать режимы нужно отрывать руки от руля, а если у вас одежда с длинным рукавом – еще и поднимать его. Менее существенным «минусом» является наличие нескольких элементов питания (в датчике и в самом устройстве).

Что касается велокомпьютеров с креплением на руле, то при правильном расположении (не посередине руля, а ближе к одному краю) пользоваться им – одно удовольствие. Однако при необходимости оставить велосипед у магазина придется снимать его, чтобы не стать жертвой воров. Стоит отметить, что в данных устройствах предусмотрена такая возможность (быстро снять прибор), но все равно это доставляет некоторые неудобства.

Перед покупкой также необходимо определиться с набором необходимых функций, так как их просто огромное количество и некоторые из них непрофессиональному спортсмену просто не нужны. Вот основные из них:

  • скорость велосипеда на текущий момент;
  • средняя скорость движения;
  • пробег за день\поездку\общий;
  • текущее время\поездки;
  • каденс (частота вращения педалей);
  • температура воздуха;
  • навигатор;
  • частота сердечных сокращений велосипедиста и многое другое.

После изучения и обдумывания этого списка вам не придется переплачивать за ненужные «примочки». Еще одним нюансом является способ передачи информации от датчика к вычислительному устройству. Раньше это осуществлялось посредствам проводов, однако сейчас встречается много беспроводных моделей. С одной стороны — нет вероятности зацепиться во время поездки за ветку и повредить провод. С другой стороны – присутствие нескольких элементов питания.

Зная все эти нюансы, можно приобрести велокомпьютер, который будет верным помощником долгое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *