Профилактика и лечение деревьев от короеда

Жуки-короеды представляют огромную опасность для хвойных пород деревьев. Они считаются стволовыми вредителями, лечение от которых крайне необходимо. Жуки проделывают в коре входные отверстия, вытачивают ходы, проникают в ткани дерева, которые транспортируют воду и массу других питательных веществ. Ослабленные и поврежденные деревья представляют собой главную мишень жука-короеда. Жертва нападения чахнет и погибает.

Если вы заметили на дереве буровую муку, которой поражается корневая часть, или круглые входные отверстия в коре, или отслоение коры, то будьте уверены, что здесь поработал жук-короед. К сожалению, в последнем случае сделать уже ничего нельзя, так как дерево уже погибло, и не остается сделать ничего другого, как удалить его. Профилактика и лечение деревьев от короеда состоит в опрыскивании дерева специальными веществами – инсектицидами. Что касается профилактической обработки деревьев, то следует производить её в конце апреля и прекращать в конце августа, когда короеды уже менее активны. При этом обработка должна производиться по нескольку раз в сезон (от трех до шести раз – в зависимости от погодных условий и состояния дерева).

Профилактика и лечение деревьев крайне важны, так как от заражения жуком-короедом дерево гибнет очень быстро. Вредители боятся инсектицидов, поэтому чем раньше будут предприняты оздоровительные меры, тем лучше. При подъеме на дерево для лечения используются на гаффы, а веревочные петли. Веревка застреливается таким образом, чтобы не повредить кору дерева. Лучше всего обрабатывать дерево ручным опрыскивателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *