Очки виртуальной реальности Oculus Rift

Уже несколько десятилетий производители различных электронных гаджетов и устройств пробуют создать полнофункциональные и удобные очки виртуальной реальности. Однако все предложенные до настоящего момента варианты были довольно скудны по своим техническим характеристикам.

Компания Oculus VR презентовала в 2012 году свой вариант очков виртуальной реальности и, откровенно говоря, поразила большинство заинтересованных пользователей и потенциальных покупателей. По своим способностям очки виртуальной реальности от данной компании значительно опережают предполагаемых конкурентов и предоставляют более широкие возможности.

Представленные очки называются Oculus Rift. Предполагается, что в широкой продаже они появятся в конце 2013 года, а на данный момент имеется возможность лишь обзавестись прототипом серийной модификации для производителей с меньшими возможностями.

Так что же собственно они из себя представляют? Очки виртуальной реальности Oculus Rift снабжены экраном диагональю 5,6 дюймов, разрешением 1280х800 и простой системой линз на каждый глаз. В результате пользователь видит полноценное 3D изображение с разрешением 640х800 точек. Напомним, что это пока только прототип, и в серийной модели предполагается использовать экран с большей разрешающей способностью.

Подключение очков рассчитано на взаимосвязь с компьютером и воспроизведение игрового контента в формате виртуальной реальности. Отличительной чертой OculusRift является широкий угол обзора: 110 градусов обзора по диагонали значительно превышают те 45 градусов, которые может нам предложить любой другой производитель.

За скорость реакции очков на повороты головы отвечает специальный контроллер, который проверяет позицию и смещение головы с частотой до 1000 раз в секунду. Запас скорости реакции очень даже неплохой и обеспечит плавность отрисовки изображения даже при резких поворотах.

На данный момент конструкция очков ориентирована на простоту использования и высокую ремонтопригодность. В составе комплекта очков входит набор из сменной оптики для возможности подбора. На самих очках имеется возможность тонко отрегулировать глубину изображения. Способы подключения к компьютеру подразумевают использование HDMI, DVI и USB.

В таких играх, как Doom 3 и Doom 4, а также Team Fortress 2 уже можно испытать работу Oculus Rift. Именно для этих игр уже успели обеспечить поддержку производители. И это не странно ведь одним из продвиженцев виртуальных очков является ни кто иной как Джон Кармак, создатель DOOM и Quake.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *