Заявляем об отказе вступить в новую «РАН»

Уважаемые члены РАН!

Многими коллегами выражено категорическое неприятие проекта Федерального закона «О Российской академии наук», направленного в Думу. Согласно этому проекту предполагается ликвидация РАН и создание новой «РАН» в форме «клуба академиков», отделенного от институтов.
Ситуация критическая. Риторики недостаточно. С нашей стороны необходимы срочные практические меры противодействия планам по ликвидации РАН.
Подготовлено следующее ниже письмо.
Процедура подписания: посылка сообщения о согласии по адресу: volovich@mi.ras.ru

Академик В.Е.Захаров
Академик А.В.Кряжимский
Академик Д.В.Ширков
Член-корр РАН Ю.И.Манин
Член-корр РАН И.В.Волович
01.07.2013

 


 

Президенту РФ В.В.Путину
Председателю Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко
Председателю Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкину
Председателю правительства РФ Д.А.Медведеву

Выражая категорическое неприятие проекта Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 305828-6, направленного в Государственную Думу, заявляем об отказе вступить в новую «РАН», если закон будет принят, так как не считаем ее законной и достойной правопреемницей и заменой существующей Российской академии наук, основанной Петром I.

Академик В.Е.Захаров
Академик А.В.Кряжимский
Академик В.А.Рубаков
Академик Д.В.Ширков
Академик Ю.Л.Ершов
Академик В.М. Котляков
Академик Н.С.Диканский
Академик В.А.Васильев
Академик Л.В.Келдыш
Академик С.М.Стишов
Академик А.А.Старобинский
Академик В.Л.Янин
Академик А.А.Абрикосов
Академик В.Б.Бетелин
Академик Р.И. Нигматулин
Академик В.В. Дмитриев
Академик М.В. Садовский
Академик М.А. Грачев
Академик А.П. Кулешов
Академик В.Б.Тимофеев
Академик В. А.Дыбо
Академик Г.М.Элиашберг
Академик А.В.Чаплик
Академик С.С.Герштейн
Академик Роальд З. Сагдеев
Академик А.В.Гапонов-Грехов
Академик Н.С.Кардашев
Академик Ю.Н.Парийский
Академик Р.А.Сурис
Академик Л.Б.Окунь
Член-корр РАН Ю.И.Манин

Член-корр РАН И.В.Волович
Член-корр РАН А.Ю. Морозов
Член-корр РАН П.И.Арсеев
Член-корр РАН М.И.Высоцкий
Член-корр РАН К.П.Зыбин
Член-корр РАН В.Н.Гаврин
Член-корр РАН И.Б.Хриплович
Член-корр РАН В.И. Данилов-Данильян
Член-корр РАН В.Е.Балакин
Член-корр РАН О.Н.Соломина
Член-корр РАН Н.Г.Смирнов
Член-корр РАН А.А.Соловьев
Член-корр РАН С.Ю.Немировский
Член-корр РАН А.А.Белавин
Член-корр РАН И.И.Ткачев
Член-корр. РАН М.И. Яландин
Член-корр РАН Е.Л. Ивченко
Член-корр РАН С.В.Иванов
Член-корр РАН Б.Л. Иоффе
Член-корр РАН Н.Н.Сибельдин
Член-корр РАН А.В.Соболев
Член-корр РАН Е.В.Щепин
Член-корр РАН С.К.Гулев
Член-корр РАН Ю.Г.Махлин
Член-корр РАН Е.А.Хазанов
Член-корр РАН А.А. Толстоногов
Член-корр РАН И. А.Панин
Член-корр РАН А.И. Иванчик
Член-корр РАН Д.И.Трубецков
Член-корр РАН Д.В.Трещев
Член-корр РАН Р.Л. Смелянский
Член-корр РАН А.В.Дыбо
Член-корр РАН А.А.Разборов
Член-корр РАН Л.Д. Беклемишев
Член-корр РАН В.В. Бражкин
Член-корр РАН К.Е.Дегтярев
Член-корр РАН А.М.Сергеев
Член-корр РАН А.Б.Борисов
Член-корр РАН Н.Н. Розанов
Член-корр РАН М. И.Рабинович
Член-корр РАН А.К. Муртазаев
Член-корр РАН А.Е. Аникин

(открыто для подписания)

Текст в PDF
English version

Связанные статьи

74 комментария

  1. To: «Ефим Хазанов: 07.07.2013 в 0:29»

    Вы правы, поправки ничего существенного не изменили. Процесс ликвидации РАН растянули на 3 года, чтобы привлекать меньше внимания.

    Наверное, ничего другого для академиков (как представителей РАН) не остаётся как собраться на общее заседание и объявить ультиматум — коллективную бессрочную голодовку до тех пор, пока проект закона о реформе РАН не будет отозван как неудовлетворительный. И чтобы все мировые СМИ были в курсе. Когда академиков будут увозить на скорых, перед телекамерами можно по аналогии вспомнить подвиг защитников Брестской крепости — «Умираю, но НЕ сдаюсь!»
    Правительственные чиновники больше всего боятся народных волнений. Науку молодое поколение не уважает, но при аналогии с ВОВ, возможно, призадумается.

    При этом нужно не только отрицать (полезность законопроекта), но и иметь конкретную альтернативу — свой проект реформы, с неключевыми уступками чиновникам.

  2. При всём моём уважении к именам людей, стоящих в списке, хочу обратиться к ним: дорогие мои, вы пугаете ёжика голой попой! Вы что же, думаете, что Министерство образования и лично Путькин запричитают «ах, как же мы без вас, родимых, будем!»? Да они только обрадуются! Потому что вы для них, как и все люди с мозгами в голове — источник проблем. А в новую реформированную академию возьмут Петрика, Сердюкова и Анну Чапмен.

  3. http://www.newnir.ru/news/ot_nauchnogo_informbjuro_vypusk_5/2013-07-12-27

    Статус:Поступило
    Дата поступления:12.07.2013
    Текст:

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Настоящим сообщаю, что полностью поддерживаю обращение учёных Российской академии наук, приведённое в приложенном файле. http://ras.ru/news/shownews.aspx?id=37ea1f39-0051-45f0-873f-267e3922acd5#content
    Хочу отметить, что описанная в этом обращении ситуация вызвана нарушением Правительством РФ (в лице Минобрнауки) пункта 2а. Вашего Указа «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» № 601 от 07 мая 2012 г. В результате произошло массовое нарушение прав граждан на получение информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов и участие в их общественном обсуждении, то есть прав, установленных данным Указом.

    В связи с этим, призываю Вас не подписывать закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае его принятия Государственной Думой и одобрения Советом Федерации и вернуть законопроект обратно в Правительство РФ для его публикации, проведения консультаций и общественных слушаний в течение не менее 60 дней с момента публикации и обязательного внесения результатов публичных консультаций и общественного обсуждения в текст законопроекта перед направлением его в Госдуму РФ.

    Обращаю Ваше внимание, что утверждение Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленного с грубым нарушением Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» № 601 от 07 мая 2012 г., сделает этот Указ юридически ничтожным в глазах миллионов граждан России.

    Заранее благодарен,
    гражданин России
    Ткаченко Юрий Леонидович,
    к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана,
    Москва

    Ваше обращение в адрес Президента России поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

  4. К вопросу о том, что лучше: дельтопланерист в небе или синица в руке?

    Готовить проект по разгону РАН в третьем чтении поручили Вячеславу Алексеевичу Никонову.

    Лично мне он очень импонировал в клубе «Что? Где? Когда?» много лет тому назад, когда на кону игры были дефицитные книжки…

    Историческая справка из ВИКИПЕДИИ:
    Вячеслав Алексеевич Никонов (р. 5 июня 1956, Москва) — российский политолог, историк, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», председатель комитета Государственной думы по образованию. Являлся депутатом Государственной думы I созыва. Знаток телеклуба «Что? Где? Когда?». Доктор исторических наук.

    Родился в высокопоставленной советской семье. Отец, Алексей Дмитриевич Никонов (1917-1992), бывший сотрудник НКВД, профессор МГИМО, сотрудник ИМЭМО, редактор журнала «Коммунист». Мать, Светлана Вячеславовна Молотова (1926-1986, по некоторым другим источникам в 1989 г.), по образованию историк, была единственной дочерью ВЯЧЕСЛАВА МОЛОТОВА и Полины Жемчужиной. В. А. Никонов является биографом своего деда.

    Учился в спецшколе № 1 г. Москвы. В 1973 г. поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

    Специализировался по кафедре новой и новейшей истории. Научный руководитель Язьков Е. Ф. Окончил исторический факультет Московского государственного университета в 1978 и работал на кафедре новой и новейшей истории, был активистом КПСС, секретарём парткома исторического факультета МГУ. Владеет английским и французским языками.

    А далее — следующее:

    Возможно, кто-то донесёт (есть же у нас волонтеры или неперекинувшиеся и вечно бдящие Сноудены!) Вячеславу Алексеевичу Никонову нижеследующий комментарий.

    Вячеслав Алексеевич, неужели Вы доведёте дело до того, чтобы рассматриваемый в сентябре 2013 года закон о фактической ликвидации РАН получит в истории название «ПАКТА Ковальчука-Медведева-Голодец-Ливанова и иже с ними», включая и вашу фамилию?

    В 1997—2001 годах Вы были членом политического консультативного Совета при Президенте Российской Федерации, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, экспертного совета Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию политическому экстремизму. То, что сейчас происходит с РАН – разве это не политический экстремизм?

    Искренне верю, что библейские заповеди, воспроизведённые в уставе КПСС, Вы достаточно хорошо помните. А на кону сейчас не книжки в телевизионной игре, а судьбы ста тысяч людей из РАН, не самых глупых в нашей многострадальной стране, by the way!

  5. Тема неисчерпаема, увы и ах…
    Мадам Голодец 03.07.2013 публично взяла ответственность за то, что она вызубрила наизусть и зачитала в Думе 3 июля. Это было её решение.
    Есть же женшины в русских селениях (особенно в Москве, в пределах Садового кольца), которые не то что коня на скоку остоновят, но даже участи Юли Тимошенко не боятся!

  6. за треском о тн реформе ран совершенно выпал вопрос о нищенском бедственном положении ппс и нс лишенных нынешней властью нормальных условий работы и фактически выдавливаемых 20 лет и из страны и из профессии

  7. Можно поставить инициативу об отмене законопроекта о реформе РАН на голосование на сайте «Российской общественной инициативы», https://www.roi.ru/

    Если оперативно наберётся 100 тыс. голосов «за», то правительство РФ по закону будет обязано эту инициативу рассмотреть.

  8. Для Alex5:
    Да, верно по Указу президента РФ № 601 от 7 мая 2012 г.
    Но вопрос в том, что сам закон о реформе РАН разрабатывался и вносился Правительством с нарушением пункта 2.а. этого Указа, причём сам «гарант» этого «не заметил». Поэтому, «гарант» вполне может и про пункт 2.в. того же указа (про 100 тыс. подписей) просто «забыть».
    Я уже писал, что слова Путина «Правительство уже внесло, поэтому должны рассматривать» на встрече с Фортовым фактически сделали Указ № 601 юридически ничтожным, поэтому надежды на то, что предложения, собравшие 100 тыс. подписей, будут рассмотрены, крайне малы.

  9. у меня этот отказ вызывает двойственное чувство что-то типа плевок в спину

  10. интерсно а эти 50 членов отказались получать свои вовсе не малые на фоне общей нищеты стипендии в 20-50- тыров в нынешней РАн или они продолжают получать зарплату в РАн раскалывая ее ставя в трудное положение при и так тяжелой для нее ситуации есть здесь что-то от волков в овечьей шкуре

  11. письмо не предполагает вообще никаких обязательств подписантов перед РАн которая вскормила да и продложает кормить их можно посоветовать авторам посмотеть на себя со стороны их нищих коллег по РАн

  12. Отказ от членства в «новой академии» -акт гражданского и лично человеческого мужества. Его было бы достаточно, если бы во власти были люди, обладающие по меньшей мере честностью, но так ли это? А если нет, то этот шаг не эффективный.
    Нужны идеи превращающие одиночек или толпу в общественно значимую силу.

  13. Предложение: собранием сотрудников РАН или решением вышеуказанных академиков определить альтернативную парламентским ныне существующую политическую партию)(движение) и войти в ее состав? Сколько сотрудников в РАН? Вот таким количеством и поддержать. Т.к. страна итак находится в д.е, вряд ли стоит брезговать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *