Иофовские чтения «Право на имя: Биографика ХХ века»

Татьяна Косинова
Татьяна Косинова

Научно-информационный центр «Мемориал» выпустил сборник избранных докладов за десять лет ежегодных биографических чтений памяти Вениамина Иофе «Право на имя: Биографика ХХ века». Издание представили в Петербурге 20 апреля 2013 года, на открытии 11-х Чтений.

Право на имя: Биографика ХХ века. Чтения памяти Вениамина Иофе. 2003-2012/ НИЦ «Мемориал» (СПб.); Европейский университет в Санкт-Петербурге; Отв. ред. Т.Б. Притыкина. СПб.: Норма, 2013. — 640 с. ISBN 978-5-87857-213-2.

Когда ты что-то координируешь 11 лет, пишешь объявления, заявки и аннотации, рассказать об этом неформально — своего рода эксперимент. Сами Чтения изначально тоже были экспериментом.

Регулярные научные чтения — традиционная форма мемориальных практик среди ученых. К примеру, в Петербурге проходят Эткиндовские чтения в ЕУСПб, Чтения памяти социолога Валерия Голофаста, Исторические чтения памяти Л.А. Шилова в РНБ и многие, многие другие. Организаторы Ио-фовских чтений рискнули сделать их внедисциплинарными, объединив все многообразие научных практик и теоретико-методологических подходов в биографике XX века. Для самого Вениамина Иофе (1938-2002), основателя НИЦ «Мемориал», стержнями всех исследований стали судьбы личности в истории XX века, столкновение личности и государства, возвращение и сохранение имени — Человек «в точке соприкосновения биографии и истории» (пользуясь выражением выдающегося американского социолога Ч.Р. Миллса).

На чтениях его имени историкам приходится вникать в инструментарий социологов и антропологов, обогащая свои методики. Здесь могут выступать студенты и аспиранты наравне с докторами наук и профессорами. Каждый год в них участвуют иностранные докладчики.

Чтения организуются в форме открытого конкурса заявок, и каждый раз их больше (порою — в разы), чем способна вместить программа двух с половиной дней научного семинара. При этом — докладчики приезжают на свой счет. На открытии новых Чтений представляют сборник докладов прошлого года. Стихийность, спонтанность и вариативность стали неотъемлемыми свойствами семинара. Никогда не было жанровой строгости при отборе заявок на выступления, приветствовалось расширение понятия биографии: от истории жизни субъекта до истории бытования объекта — текста, вещи, книги, памятника, институции (до сих пор не умолкают споры о правомерности таких расширительных трактовок) — и разные формы ее представления (видео, аудио, фото, музейная экспозиция и т.д.).

После 11 чтений 2003-2013 годов, полагаю, можно говорить об успехе нашего эксперимента: чтения стали известны, востребованы и не имеют тематических аналогов в мире.

После первых 10 лет решили подвести итог. Им стал том избранных докладов 2003-2012 годов. За эти годы на чтениях выступили больше 200 исследователей из 16 стран. Кроме упомянутых специалистов к ним относятся политологи, культурологи, литературоведы, психологи, педагоги, филологи и лингвисты, музееведы, библиографы, а также журналисты, кинодокументалисты и священнослужители. Критерием выбора стало желание показать все многообразие практик и подходов в биографике, представленных на чтениях, и при этом равномерно представить доклады разных лет. Было отобрано 48 докладов, сгруппированных по 12 разделам: «Автобиографии», «Агиография», «Биографии биографов», «Биография от А до Я», «Источники», «Коллективная биография», «Логика биографии», «Метатеория», «Нарративы», «Политическая биография», «Словари», «Смерть в биографии».

­

Татьяна Притыкина, научный редактор сборника, представила шутливый коллективный портрет «идеального автора». «Это историк с ученой степенью, с заметным уклоном в социологию. Он также не чужд философии, филологии и педагогики. Предположительно он средних лет, но с каждым годом становится моложе. Он скорее мужчина, чем женщина, впрочем, это соотношение постоянно меняется и на научные результаты не влияет. Живет он посередине между Санкт-Петербургом и Москвой, но активно перемещается по территории России: от Архангельска к Иркутску, через Краснодар и Ростов-на-Дону. Из европейских городов чаще всего бывает в Варшаве. Он романтик с элементами прагматики. Главная тема его исследований — «Личность в ХХ веке». Особое внимание он уделяет влиянию государства на жизненный путь в биографии людей. Его кредо — научная достоверность и точность. Его нравственный императив — право на историческую правду и память».

Сборник распространяется бесплатно. Получить его можно в Научно-информационном центре «Мемориал» по адресу: Петербург, ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103. Сайт центра www.memorial-nic.org.

Фото Криштофа Дубеля

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *