Комментарий Александра Фрадкова

Сопредседатель Общества научных работников, докт. техн. наук, член Совета по грантам правительства РФ Александр Фрадков

День 14 мая 2013 года войдет в историю РАН как день перелома. Осипов, представляющий ее консервативное крыло, снял свою кандидатуру. Причины не раскрывались, но, видимо, многочисленные требования перемен, раздававшиеся снизу, и сбоку, а может быть, и сверху, неуловимо изменили общую обстановку и расклад сил. Этот отказ вынудил Президиум отойти от феодальной привычки всегда выбирать начальство и задуматься. Возможно, в этот момент сыграли и настроения «низов»: академики чуют расклад сил очень и очень тонко.

В итоге из 55 голосовавших членов Президиума за Фортова было 34 человека, против — 21. В поддержку Алферова — 23, против 29, три бюллетеня недействительны. В поддержку Некипелова — 23 человека, против 28, четыре бюллетеня недействительны.

Голосование неоднозначное и отражает разброд умов отделений. Важно, что впервые мнение «верхов» совпало с однозначным мнением «низов». На сайте ОНР, где на вечер 20 мая проголосовало 239 человек, за Фортова было отдано 204 голоса, за Алферова — 28, за Некипелова — 5. В прошлый раз, в 2008 году, в таком же народном голосовании приняло участие 160 человек и тоже более 80% голосов было подано за Фортова.

Эх, если бы Юрий Сергеевич поступил так по-мужски 5 лет назад! РАН смогла бы начать новую жизнь на 5 лет раньше, когда мы были на 5 лет моложе и энергичнее… 

Связанные статьи

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *