Попугаи, умные, как дети

Эта птица сделала правильный выбор (http://ecotopia.hani.co.kr)

Человек чрезвычайно гордится своим умением мыслить логически. Вот, например, такое задание. Есть несколько коробочек, в одной из них лежит конфета. Надо узнать, в которой именно, не открывая коробочек. Что делать? Правильно, взять и потрясти! Задача облегчается, когда коробочек всего две: если в одной не гремит, можно смело лезть в другую. Представители Homo sapiens в такой ситуации разбираются прекрасно, начиная с 3-4-летнего возраста. Для других животных всё не так просто: это ведь надо еще додуматься, что отсутствие шума в одном контейнере свидетельствует о наличии лакомства в другом.

Человекообразные обезьяны способны на такой интеллектуальный подвиг, обезьяны-капуцины Cebus apella — только после предварительной подготовки, причем они реагировали на звук, а тишина при встряске контейнера ничего им не говорила. Оливковые бабуины Papio hamadryas anubis справляются с задачей с переменным успехом, а собаки выбирают источник звука даже в том случае, когда он непосредственно не связан с наградой, например когда в неподвижном контейнере звонит мобильник. Однако из отсутствия шума они выводов не делают. В общем ученое сообщество решило, что приматы и собаки не особо полагаются на звуки.

Недавно специалисты университетов Вены, Геттингена и Тюбингена под руководством профессора Кристиана Шлёгеля (Christian SchLogL) проверили, как решают эту задачу птицы, африканские серые попугаи Psittacus erithacus. Оказалось, что они судят по звуку о наполненности контейнера столь же правильно, как 3-летние дети. Для начала исследователи убедились в том, что попугаи способны решать задачи на исключение. Они работали с шестью птицами (трое самцов) от 10 до 35 лет. На виду у птицы под двумя перевернутыми пластиковыми стаканчиками прятали угощение, например семечко и грецкий орех. Ученые индивидуально подбирали для каждой птицы пару одинаково привлекательных лакомств. Угощение не пахло, поэтому попугаи не могли обнаружить его по запаху. Затем экспериментатор за ширмочкой вынимал одну вкусность, показывал попугаю и клал в карман. После этого птица получала, наконец, доступ к стаканчикам и могла вынуть оставшееся лакомство. Обычно птицы опрокидывали тот стакан, под которым оставалась еда. Птицы решали эту задачу с переменным успехом. Самой сообразительной оказалась самка Ависа, которая давала правильный ответ в 76% случаев. Исследователи решили, что логическое мышление попугаям свойственно, но разные особи отличаются способностью к нему, как и человекообразные обезьяны (да и люди тоже). Убедившись в этом, они приступили к экспериментам со звуковыми стимулами. Опыты проводили в небольшом помещении, выгороженном внутри попугайника. Ученые подчеркивают, что участие в экспериментах было добровольным, птица в любое время могла покинуть этот закуток. И действительно, бывали случаи, когда попугаи уходили посреди экспериментальной сессии.

Каждая птица выдержала 12 сессий. Условия были такие. В один из непрозрачных стаканчиков клали кусочек грецкого ореха, горячо любимого всеми попугаями. Где именно лежит лакомство, птица не видит. Затем экспериментатор закрывает стаканчики кусочками пластика, переворачивает и поднимает. Далее возможны варианты: исследователь примерно 3 секунды трясет оба стакана, встряхивает только полный или только пустой или не встряхивает ни один (это контрольный опыт). Стаканчики ставят перед птицей, которая клювом сдвигает один из них. В каждой сессии каждый тип задания встречался трижды, итого 12 заданий, чередовавшихся в случайном порядке. Экспериментаторы следили, чтобы орех не оказывался в одном и том же, левом или правом контейнере 3 раза подряд. В шести экспериментах контейнеры трясли слева направо, еще в шести — сверху вниз, чтобы проверить, влияет ли на птиц направление встряхивания. Перед началом экспериментальных сессий попугаям несколько раз наглядно демонстрировали, что пустой контейнер качается бесшумно, а когда туда положат орех, он гремит. Никакой другой подготовки они не проходили.

В общем попугаи успешно определяли, где лежит орех, хотя существовали и индивидуальные отличия. Некоторым птицам было сложнее сориентироваться, когда встряхивали полный контейнер или оба сразу, другим — когда трясли пустой. В контрольных опытах они явно опрокидывали стаканчик наугад.

К удивлению исследователей, птицы хуже определяли положение ореха, если стаканчики встряхивали не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной. Ученые предположили, что попугаям мешают их стереотипы поведения. В разных жизненных ситуациях они качают головой вверх-вниз. Такие движения называются боббингом. Когда экспериментаторы трясли перед птицами стаканчиками, они отворачивались или сами принимались качать головой. Возможно, вертикальное встряхивание контейнера попугаи принимали за боббинг, и это заблуждение отвлекало их от решения задачи. Впрочем, не всех. Попугай Лео отыскивал лакомство в 94,4% случаев, в каком бы направлении ни встряхивали пустой стаканчик.

Однако ученые не спешили делать вывод о том, что птицы действительно способны к умозаключениям. Вдруг они выбирают полный контейнер, потому что пустой трясущийся стаканчик их пугает. Проведя еще несколько серий экспериментов, исследователи убедились, что попугаи ничего не боятся. Им совершенно безразлично, трясут ли стаканчиком в горизонтальной плоскости или бесшумно поворачивают вокруг своей оси.

Экспериментаторы, однако же, продолжали сомневаться. Да, попугаи, ориентируясь на звук, выбирают стаканчик с орехом. Но, возможно, они просто ассоциируют шум с наградой, а мысль о том, что шум производит гремящий орех, в их серые головы не приходит. Чтобы проверить это, ученые провели еще один эксперимент. В нем стаканчики не трясли, только поднимали, а звуки доносились из динамика, спрятанного в рукаве экспериментатора. Однако птицы выбирают звучащий стакан лишь после встряски, неподвижный их не привлекает. К моменту написания статьи эта серия экспериментов еще не была завершена, потому что попугаи часто уходили посреди опыта. Видимо, им надоело. Исследователи всё же решили, что птицы не ассоциируют еду с любым шумом, им важно, чтобы стаканчик потрясли и они услышали внутри стук грецкого ореха.

Итак, африканские серые попугаи практически без подготовки справились с заданием, которое даже после тренинга по силам не каждой обезьяне. Они установили причинно-следственную связь между звуками, доносящимися из стаканчика, и наличием в нем ореха, а также, что сложнее, между тишиной, пустотой и присутствием лакомства в соседней емкости. Но это не значит, что попугаи умнее приматов. Возможно, обезьянам не приходится при поисках пищи полагаться на слух, а попугаям — приходится. Кроме того, эффективность попугайского мышления зависит от внешних факторов, например направления, в котором трясут стаканчики. Но всё равно — молодцы попугаи, умнички.

Schloegl, Schmidt, Boeckle, Weift & Kotrschal: «Grey parrots use inferential reasoning based on acoustic cues alone», Proc. R. Soc. B (2012) 279, 4135-4142; doi:10.1098/rspb.2012.1292.

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *