Принцип работы кондиционера

Для новичка кондиционер может показаться сложной машиной, но если разобраться, то становится все намного проще.

Обычный кондиционер состоит из двух блоков. Наружный блок состоит из вентилятора, который обдувает конденсатор во время работы. Простые модели могут похвастаться только одним режимом вентилятора. Более дорогие модели имеют встроенный механизм регулировки скорости, конденсатора (радиатор, охлаждающий фреон). Так воздух, который нагревается во время работы, проходит через ребра конденсатора и выходит наружу. Далее компрессор сжимает фреон и двигает его по контуру. Спиральные компрессоры более дорогие и более выносливые. Плата управления, которая в основном является характерной чертой в инверторных кондиционерах. Если кондиционер может не только охлаждать, но и обогревать помещение, то в нем присутствует четырехходовой клапан. Именно этот клапан ведет фреон в обратную сторону во время работы. Перед компрессором устанавливается фильтр, который зачищает внутренность кондиционера от мелких частичек меди, и который надо проверять проводя сервисное обслуживание кондиционера.

Внутренний блок кондиционера составляют передняя панель, фильтр грубой и тонкой очистки, вентилятор внутренний, испаритель, жалюзи вертикальные и горизонтальные и т.д.

Передняя часть представляет собой пластиковую решетку. Это как лицо сплит-системы. Через эту решетку проходит воздух. Она легко снимается и чистится. Два фильтра помогают избавится от пыли, шерсти, волос и другого мусора, из-за которого работа кондиционера может нарушится.  Вентилятор помогает циркуляции холодного воздуха, а испаритель его нагревает. Жалюзи выполняют функцию регулировки воздушного потока. А панель индикаторов показывает все возможности кондиционера и его установку на определенный период, кроме того порой панель сигнализирует когда забивается фильтр и необходима чистка кондиционера.

 

В процессе работы на вход компрессора поступает газообразный хладагент, который находится под давлением. Компрессор сжимает этот хладагент. После того как он нагреется, он переходит в конденсатор. Из-за обдува хладагент становится газообразным, а потом жидким.  Потом он нагревается.

Без этого процесса работа кондиционера невозможна. Этот отвод жидкого хладагента обязателен, так как здесь присутствует второй закон термодинамики. Обычно тепло, которое выходит, распространяется в разных направлениях. Но если создать конструкцию более сложную, то можно направлять это тепло в необходимые устройства и обьекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *