Новые принципы лингвистической педагогики

Одной из самых востребованных специальностей в современной России все еще остается учитель английского языка — вакансии кадровых агентств и лингвистических центров на замещение подобной должности весьма многочисленны. При этом в большинстве случаев учебными организациями подыскивается не педагог с традиционными, пусть и глубокими, знаниями дисциплины, а специалист с качественно новыми подходами к преподаванию. Ведь сегодня иностранным языкам обучают совершенно по-новому.

Это связано, в первую очередь, с повсеместным внедрением высоких технологий. Традиционные печатные пособия и самоучители уходят в прошлое. Им все чаще предпочитают мультимедийные средства, поскольку они подчас увлекательнее для учеников и, к тому же, позволяют добиваться лучших результатов.

В процессе работы с компьютерными программами задействуется сразу несколько каналов восприятия – зрительный и слуховой. Кроме того, можно быстро перейти по представленным ссылкам и таким образом увеличить объем получаемой информации.

Глобальная компьютеризация также стала причиной изменений способов приобретения лингвистических знаний. Теперь все больше людей предпочитают изучать язык дистанционно.

Уроки английского по скайпу — это модный, удобный и, вместе с тем, эффективный способ освоения языка. К его основным преимуществам, наряду с удобством, также причисляют высокую степень целенаправленности и индивидуальности. Программы обучения разрабатываются отдельно для каждого ученика или группы лиц с приблизительно одинаковым уровнем знаний и целями приобретения языковых навыков. Таким образом, удается добиться более качественных результатов и притом – довольно быстро.

Качественным изменениям подверглись и методики преподавания. Сегодня язык изучают, в первую очередь, с целью получения навыков иноязычного общение. Приобретать же подобные лучше всего посредством коммуникации. Поэтому современная лингвистическая педагогика все чаще отказывается от традиционной грамматико-переводной модели в пользу коммуникативной. Основным средством данной методики является общение в тех или иных проявлениях. Это могут быть ролевые игры, обсуждения актуальных тем, проектная работа и т.д.

Инновации в принципах обучения влияют на технологию подготовки педагогических кадров. А опытным лингвистам, прошедшим традиционную педагогическую школу, рекомендуются курсы повышения квалификации для профессионального соответствия актуальным тенденциям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *